Помогите! Скоро сессия. Нужно решить задачку по физике.

Лёля Ученик (208), на голосовании 15 лет назад
Из колодца с помощью ворота поднималось ведро с водой массой 10кг. В момент, когда ведро находилось на высоте 5м от поверхности воды, рукоятка освободилась, и ведро стало двигаться вниз. Определить линейную скорость конца рукоятки в момент удара ведра о поверхность воды в колодце, если радиус рукоятки 30см, радиус вала ворота 10см, его масса 20кг. Трением и массой троса,на который подвешено ведро, пренебречь.
Дополнен 15 лет назад
Ещё одна задачка:
открытая стеклянная колба вместимостью 0,4дм3, содержащая воздух, нагрета до 27 градусов Цельсия. какой объем займет вода в колбе при остывании её до 27 градусов Цельсия, если после нагревания её горлышко опустить в воду???
Дополнен 15 лет назад
Ой, извините, в задачке опечатка, вот правильный вариант: открытая стеклянная колба вместимостью 0,4дм3, содержащая воздух, нагрета до 127 градусов Цельсия. какой объем займет вода в колбе при остывании её до 27 градусов Цельсия, если после нагревания её горлышко опустить в воду???
Голосование за лучший ответ
А. В. Ученик (133) 15 лет назад
воспользуйся законом сохранения энергии

mgh=0,5mv^2+0,5Jw^2

J=0,5Mr^2

далее свяжи линейную и угловую скорость...