Правда ли, что роман Кармен Лафорет "Ничто" был лауреатом сталинской премии??

Алина Кожевникова=) Ученик (112), на голосовании 14 лет назад
и этот ли роман??
и он был ТОЛЬКО лауреатом, но не был награжден??
Голосование за лучший ответ
Serserkov Мудрец (18169) 15 лет назад
Начнем с того, что "быть лауреатом" и "быть награжденным" - это одно и то же. Выдвигавшиеся, но не награжденные называются номинантами.
Во-вторых, Сталинская премия присуждалась людям за произведения, а не самим произведениям.
В-третьих, К. Лафорет никогда не удоставивалась Сталинской премии. А вот крупнейшую литературную награду Испании - премию Нидаля в 1944 году получила.
Насчет того, рассматривалась ли ее кандидатура в качестве лауреата мне ничего не известно.