помогите мне ответить на вопросы!!!

FREEMAN Профи (998), закрыт 15 лет назад
Даны цитаты из стихов М. Цветаевой, надо прокомментировать цитаты, толкование их, что она хотела этим сказать, всем за помощь огромное спасибо)) )

1) "Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами... " (стих "Мне нравится, что вы больны не мной.... ")

2) "Самой любви младой военнопленный... " (стих "Вы столь забывчивы, сколь незабвенны... ")

3) "Вчера еще до птиц сидел-
Все жаворонки еынче-вороны! "" (стих "Вчера еще в глаза глядел")

4) "Жить приучил в самом огне,
Сам бросил-в сепь заледенелую" (стих "Вчера еще в глаза глядел")

5) "Поэтовы затменья
не предугаданы" календарем. " (стих "Поэт")

6) "После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой
Гипсовой? " (стих "Попытка ревности")

7) "Скалозубый, нагловзорый
Пушкин- в роли Командора? " (стих "Стихи к Пушкину")

8) "Выносили с проходного двора... " (стих "нет, бил барабан перед смутным полком... ")

9 "Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи... " (стих "Тоска по родине!... ")
Лучший ответ
Арина Чижова Профи (603) 15 лет назад
1) "Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами... " (стих "Мне нравится, что вы больны не мной.... ")
Я думаю, что это о любви, куда более платонической, чем влюблённость. Люди не совершают всяких глупостей. При этом всё стихотворение пропитано необыкновенной нежность.

2) "Самой любви младой военнопленный... " (стих "Вы столь забывчивы, сколь незабвенны... ")
Человек влюбляется всю свою жизнь. С детского сада. Но это не всегда любовь. Переводиться легко. Человек начинает любить и понимать, что это одно из самых сильных чувств в своей жизни.

3) "Вчера еще до птиц сидел-
Все жаворонки нынче-вороны! "" (стих "Вчера еще в глаза глядел")
На самом деле нельзя комментировать одну строчку. Это стихотворение о расставании.
"Вчера еще в глаза глядел,
А нынче -- все косится в сторону! "
Это беспокойство. Жаворонок -светлая радостная птица (по крайней мере символизирует такую) , ворон же мрачен и угрюм. Так было всегда. И она беспокоится.

4) "Жить приучил в самом огне,
Сам бросил-в сепь заледенелую" (стих "Вчера еще в глаза глядел")
Это о том, что любил (опять же всё стихотворение надо читать) , обещал любовь до гроба, научил любить и бросает.

5) "Поэтовы затменья
не предугаданы" календарем. " (стих "Поэт")
Это говорится о вдохновении. На уроках литературы учителя вторят детям "Давайте подумаем, как этому поэту пришла мысль написать данное стихотворение". Это бред. Нельзя предугадать день, когда придёт "затменье"

6) "После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой
Гипсовой? " (стих "Попытка ревности")
Каррарский мрамор - собирательное название мраморов, добываемых из каменоломен близ города Каррара в Тоскане. Чисто-белые сорта мрамора высоко ценятся скульпторами всей планеты. Самые великолепные произведения скульптуры выполнены из белоснежного Каррарского мрамора. (Это к слову) Так и как же после роскоши оказаться в нищете. Это стихотворение кому-то предназначалось. Оно пропитано лёгкой надменностью. И даже долей злорадства. Так показалось мне.

7) "Скалозубый, нагловзорый
Пушкин- в роли Командора? " (стих "Стихи к Пушкину")
Пушкин- любимый поэт Цветаевой. У неё есть целое произведение"Мой Пушкин". В сравнение она берёт пушкинского же персонажа. Командор из Маленьких трагедий. Стихотворение написано о памятнике воздвигнутому поэту. Ещё в детстве они с сестрой часто гуляли около него и по некоторым её заметкам, ясно, что Пушкин сильно повлиял на её виденье мира.

8) "Выносили с проходного двора... " (стих "нет, бил барабан перед смутным полком... ")
не смогу объяснить. Не очень понимаю в этом стихотворении у неё понятие проходной двор.

9 "Остолбеневши, как бревно,
Оставшееся от аллеи... " (стих "Тоска по родине!... ")
На этот момент Цветаева находится в эмиграции в Париже. Если прочитать всё стихотворение, можно понять, что она сравнивает бревно с собой. Одно бревно оставшееся от целой аллеи. Она была одна. С дочерью. Далеко от дома. Это просто строчка об одиночестве.
Источник: головушка родимая) любовь к Цветаевой)
FREEMANПрофи (998) 15 лет назад
"Выносили с проходного двора..." (стих "нет, бил барабан перед смутным полком...")
здесь она просто описывает, что хоронили Пушкина. в этом стихе, последняя строка, это высказывание Николая II про Пушкина, именно Николай сказал о Пушкине, что он умнейший муж России
Остальные ответы
Mr.Hyde Оракул (54828) 15 лет назад
Про первую. Девушке нравиться, что людей сближает не только любовь, а есть дружба между мужчиной и женщиной.

Второй. Тут понятно любовь видимо безответная
снорк Мастер (1008) 15 лет назад
лентяй вы, молодой человек...)
FREEMANПрофи (998) 15 лет назад
спасибо за комплементик)) а вы знаете как долго это печатать? так что я не лентяй))))