что подталкивают к преступлению раскольникова нужен небольшой ответ в тетрадь. мне зедали домашку

Алексей Пасечник Ученик (203), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Анисимова Профи (741) 15 лет назад
хе... а мы немного по-другому писали... учитель давала)
причины преступления Раскольникова:
1) нищета, желание помочь матери, сестре и другим людям.
2)мир жесток и жизнь полная страданий толкает людей на преступление.
3)Раскольников не может спокойно смотреть на страдания людей, большенство которых живет хуже его
4)у Раскольникова идея-мысль об особых людях, которые ведут массы на правильный путь (статья)
Ради этой идеи они могут убрать с дороги других и Раскольников причисляет себя к особым людям.
Мысль об убийстве старухи рождена несправедливым, жестоким устройством общества и желанием помочь людям.. .

+ да... последняя фраза Юлии Хочет решить для себя кто он: тварь дрожащая или право имеет. =)
Остальные ответы
Юлия --- Мастер (1186) 15 лет назад
Внешние причины: душная атмосфера
Питербурга, идеи бонопартизма, судьбы обездоленных, взгляды революционных демократов
Внутренние;
Состояние раскольникова (бедный, униженный)
Характер (замкнутый, сумрачный)
"Безобразная мечта"

Хочет решить для себя кто он: тварь дрожащая или право имеет