В какую сторону завиваются лазающие лианы- по часовой стрелке или против?

валерий лисов Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
Вьющиеся лианы - наиболее распространенная группа. При наличии вертикальной опоры (на сильно наклоненные и горизонтальные растения не реагируют) побег обвивает ее подобно спирали, в большинстве случаев против часовой стрелки. Это виды кирказона (Aristolochia), луносемянника (Menispermum), жимолости (Lonicera), ипомеи (Ipomoea) и многих других. Лимонник (Schizandra) и хмель (Humulus) всегда вьются в направлении движения часовой стрелки. Разные экземпляры паслена сладко-горького (Solanum dulcamara) могут обвивать опоры, встречающиеся на их пути, как по часовой, так и против часовой стрелки. А у некоторых тропических лиан один и тот же побег может завиваться то в одном направлении, то в другом. Объяснить такое поведение растений пока не удается.