Хочу после поста в пасху на горячее приготовить рыбу. Вот купила кефаль. Может у кого-то есть испробованные рецепты?

Елена Сапожкова Профи (835), закрыт 15 лет назад
Желательно чтоб запекать в духовке, в рукаве.
Лучший ответ
Оля Гетьманенко Мастер (1532) 15 лет назад
Кефаль запеченая
Ингредиенты
Филе кефали с кожей - 600 гр.
Картофель - 4 шт.
Морковь - 1 шт.
Лук - 2 шт.
Приправа кари - 1 чайная ложка
Молотый перец (из смеси перцев горошком) - 1/2 чайной ложки
Сливочное масло - 3-4 ст. ложки
Растительное масло - 1 ст. ложка
Сметана - 2 ст. ложки
Готовая горчица - 1 чайная ложка
Соль

Способ приготовления
Сделать в коже рыбы поперечные разрезы в 3 ряда, длинной 1,5-2 см. по всей длине филе (я разрезала ножницами с острыми концами) .
Затем держа небольшой острый нож почти параллельно рыбе через каждый разрез в кожице надрезать мякоть рыбы в сторону головы (точнее, где она была) .
Смешать сметану, горчицу, кари, соль, смазать смесью рыбное филе и поместить в холодильник. Думаю 2-3 часов для маринования хватило бы, но признаюсь честно - рыба находилась в холодильнике часов 15.
Лук нарезать полукольцами, выбрать самые красивые из них в количестве равном количеству разрезов в рыбе. Остальной лук слегка поджарить в смеси ложки раст. масла и ложки сливочного масла.
Сырую морковь небольшого диаметра и картофель нарезать тонкими кружочками.
Вставить кружочки моркови в разрезы, сделанные в рыбе.
Фольгу смазать сливочным маслом, выложить на нее кружочки картофеля - подсолить, поперчить - жаренный лук - рыбу.
Под каждым кружочком моркови положить полуколечко лука.
Также положить сверху небольшие кусочки сливочного масла.
Хорошенько упаковать все в фольгу, сверху в фольге сделать несколько разрезов ножом.
Запекать в духовке, разогретой до 200* 40 минут. Развернуть фольгу - запекать еще 5-7 минут.
Остальные ответы
Лё Ша Шаров Оракул (64205) 15 лет назад
Рыбу выпотрошть, изнутри и снаружи посыпать солью и рубленой петрушкой, полить лимонным соком и запекать в рукаве 30-40 минут. На гарнир подать тушеные овощи и сметанный соус.
Туся-Татуся Мудрец (15556) 15 лет назад
О! кефаль - это чудесная рыба! я ее обожаю в таком виде:
порезать крупную кефаль порционными кусками, и замариновать в смеси (лимонный сок + соль/перец + специи для рыбы + сухой укроп) на пол-часа.
В большой сковороде, смазанной оливковым маслом, уложить рыбу; на нее хороший, плотный слой репчатого лука (порезать полукольцами) , сверху сбрызнуть маринадом от рыбы. Затем слой помидоров (сейчас лучше использовать консервированные в собственном соку, аккуратно снять шкурку и порезать кольцами) .
Сверху нанести майонез (можно смешать его с остатками маринада) , и посыпать сыром типа грюйер или пармеджано.
Выпекать в разогретой духовке (время зависит от веса рыбы) .
Вкуснота необыкновенная!! ! еще получится сказочной вкусноты бульон!! !
на гарнир рис или молодой картофель отварной.
Источник: мой рецепт!
Ира Искусственный Интеллект (294285) 15 лет назад
насчет рукава не знаю, а я кефаль в фольге запекаю. солю, посыпаю немного приправой для рыбы, перчу, выдавливаю лимончика, плотно заворачиваю и на час на 200 градусов. вкуснота!
Julia Epimakhova (Nikolaeva) Мудрец (18258) 15 лет назад
nateret speziyami i vnutr pologit listochki myaty i neskolko zubchikov NEochishennogo chesnaka, zapech v duhovke...