Где это?

luda 80 Ученик (49), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
«Фра́уэнкирхе» (нем. Frauenkirche), церковь Богородицы — величественная церковь в Дрездене, один из наиболее значительных соборов города.

Была сооружена в стиле барокко по указанию саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного в 1726—1743. Была полностью разрушена в ходе бомбардировок Дрездена союзными войсками в годы Второй мировой войны, власти ГДР приняли решение не восстанавливать ее как напоминание потомкам о произошедшем.

Восстановление собора по историческом чертежам началось лишь после объединения Германии. В 1990 году группа заинтересованных граждан во главе с Людвигом Гюттлером (Ludwig Güttler) призвала начать сбор средств на восстановление церкви.

Торжественное открытие Фрауэнкирхе состоялось в 2005 году. На церемонии присутствовали президент Германии Хорст Кёлер, канцлер ФРГ Герхард Шрёдер, герцог Кентский, послы Великобритании, США и Франции.

ИНТЕРЕСНАЯ ССЫЛКА ПРО ФРАУЭНКИРХЕ