шифруется ли исходящий и входящий голосовой траффик в сотовой сети GSM? или голос только кодируется?

asdf Мастер (2355), закрыт 15 лет назад
если всё-тки шифруется, то скольки-битный этот шифр?
например, по сравнению со Skype-ом, голос зашифрован сильнее в разговоре по сотовому , или по Скайпу? повторяюсь, это если шифр голоса в GSM всё-таки есть.. я этого не знаю
Лучший ответ
Andre Van Herz Мастер (1668) 15 лет назад
да, весь GSM трафик шифруется по алгоритму как сказно уже выше A5/A8/A3, но криптостойкость алгоритма не на высоте, к сожалению и A5/3 давно уже взломан
asdfМастер (2355) 15 лет назад
спася за ответ!
А в сравнении с шифрованием в Скайпе, GSM-овское шифрование лучше? Или такое же? Размышляю на тему стойкости передаваемых голосовых данных, но на бытовом уровне, т.к. сам не шифровальщик..))
Andre Van Herz Мастер (1668) если говорить про скайп, то его шифрование гараздо разносторонее и более эффективно. тут используется не только шифрование, но и подписи сертефиками безопасности. алгорим тоже не плох AES-256bits
Остальные ответы
Gam Мыслитель (6303) 15 лет назад
мне кажется что нет не шифруется ибо однажды видел рекламу, типа первый шифрующий смартфон, если с него звонить на такой же, то инфа зашифрована. Поэтому мне кажется что нет не шифруют они.
asdfМастер (2355) 15 лет назад
да-да. тоже помню что-то такое.. но если вдруг они слегонца шифруют голос в GSM ? А смартфон может быть обеспечивает дополнитльное, сильное шифрование...есть ведь такое понятие , как стойкость шифра.. они бывают разные.. стойкие, не очень стойкие, гарантированной стойкости .. и прочее.. Короче это мысли вслух..
Cooler Мастер (1063) 15 лет назад
Шифруются конечно! Алгоритм А5. (А5/2 - в России)
asdfМастер (2355) 15 лет назад
А Скайп по сравнению с сотовым алгоритмом более надёжный? Или менее?