сколько весил Тарас Бульба

саша поляков Гуру (4314), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
parkinn Гуру (4675) 15 лет назад
В киллограммах или мегабайтах?)))))))))))
Остальные ответы
Иван Иваноы Оракул (78373) 15 лет назад
У концу жизни - 98 кг! А все изза страшного поноса перед казней! ((((

Пашка Гуру (3947) 15 лет назад
Если верить Гоголю, то 20 пудов т. е ~327 килограмм

"Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст"
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 15 лет назад
Цитирую:
"Бульба вскочил на своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе ДВАДЦАТИПУДОВОЕ БРЕМЯ, потому что Тарас был чрезвычайно тяжел и толст". (Н. В. Гоголь, "Тарас Бульба", гл. I)

ПУД - русская мера веса, равная 40 фунтам, по метрической системе - около 16,4 кг. // Гиря такого веса.

Так что Н. В. Гоголь использует гиперболу, когда говорит о весе Тараса, потому что, имея 328 кг живого веса, не то что вскочить на коня, но и медленно взобраться на него невозможно.