СРОЧНО НАДО! Через какие города Казахстана проходили торговые каравану по ВШП???

sabino4ka Ученик (46), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вадим Гуру (4377) 15 лет назад
Казахстанский участок Шелкового пути, если по нему двигаться с запада на восток, шел из Шаша (Ташкент) через перевал Турбат в Исфиджаб, Сайрам (Сарьям)
Из Исфиджаба караваны шли на восток в Тараз через города Шараб и
Будухкет.
Из Тараза на восток путь шел к Кулану. На пути к Кулану путь проходил через города
Касрибас, Куль-Шуб и Джудь-Шуб. От Кулана далее на восток на расстоянии четырех фарсахов друг от друга стояли города Мирки и Аспара. Затем караваны шли через города Нузкет и Харраджуван в Джуль. Из Джуля дорога вела в
Сарыг, затем в «селение тюркского кагана» и в Кирмирау.
Из Кирмирау дорога приводила в один из крупнейших городов Семиречья
Навакет (Китайский Синчэн) Из Навакета через Пенджикент (Бунджикет) дорога приводила в крупнейший город Семиречья Суяб — столицу западных тюрков .Из Суяба Шелковый путь шел либо по северному, либо по южному берегам
Иссык-Куля. остальное тут