Бывает ли у собак эпилепсия??И как её вылечить или предотворить ???помогите плиз!!!!

Big smoyk Ученик (108), на голосовании 15 лет назад
И как её вылечить или предотворить?помогите плиз!
Голосование за лучший ответ
vikysha vikysha Знаток (363) 15 лет назад
она почти не излечима
Marina Гуру (3080) 15 лет назад
Да, бывает.
Различают "истинную" или первичную эпилепсию и вторичную эпилепсию, причиной возникновения которой служат различные внешние факторы. Поскольку достаточно часто истинная эпилепсия была обнаружена в некоторых, связанных кровным родством, группах, она рассматривается как генетическое нарушение.
Чаще, чем у других, истинная эпилепсия встречается среди таких пород, как Гончии, Таксы, Немецкие и Бельгийские Овчарки, Боксеры, Коккер спаниели, Колли, Золотые ретриверы, Ирландские сеттеры, Лабрадоры ретриверы, Миниатюрные шнауцеры, Пудели, Сенбернары, Сибирские хаски и Жесткошерстные Терьеры.
Первый припадок у собак с истинной эпилепсией обычно встречается в возрасте от 6 месяцев до 5 лет.
Вторичной эпилепсией можно назвать приступы, причина которых может быть определена, это может быть следующее:
инфекционные заболевания (чумка, энцефалит и другие) ;
отравление токсичными соединениями или металлами (свинцом, мышьяком, органофосфатами, хлорированными углеводородами, стрихнином; столбняк) ;
несчастные случай или травма, в особенности травмы головы и мозга (они могут быть результатом церебральной травмы при рождении или грубого обращения с щенком) , поражение электричеством, укусы ядовитых змей и насекомых;
неправильное питание, гипогликемия, запоры, болезни почек или печени, а также общее недоедание или отсутствие достаточного количества отдельных компонентов в корме, среди которых витамины B и D, минеральные соли, магний, марганец ;
паразиты кишечные, или гельминты (глисты) ;
длительные перенапряжения нервной системы;
Nadyha Мастер (1739) 15 лет назад
главное не подвергать большому стрессу.. .
тут одного сеттера с эпилепсией отдавали взрослого, отдали а у него приступ был и онт так из него и не вышел.. . умер..
т@тьян@ Мыслитель (9966) 15 лет назад
бывает у животных с растройством центр. нервной системы (причины-травмы головного мозга, опухоли гол. менингит). длительность припадка 2-3 минуты. во время припадка жестко зафексировать животное в положении лежа, удерживать голову руками. вставить межде зубами палку для предотвращения прикуса языка. после приступа перенести животное в тихое место (нужен покой). вколоть димедр 1,0-4,0мл в\м; анальгин 1,0-2,0 мл в\м. глюконат кальция 2-10 мл в\м. эти рекомендации давал ветеринар когда у сестры была больна эпилепсией собака. но лучше обратится к вету
Наталья Внукова Мыслитель (5221) 15 лет назад
да бывает, у меня пуделиха ей страдала, при приступах фиксировали ее и смотрели что бы язык не прикусила, при острых приступах вызывали ветеринара и кололи лекарства (честно уже не помню какие) как правило приступы случались после стрессовых ситуаций, например долгой дороги в переолненном транспорте или если ее на прогулке пугала крупная чужая собака. Если избегать стрессовых ситуаций то приступы были крайне редки пару раз в год, собачка дожила до 9 лет.
людмила козлова Мыслитель (7415) 15 лет назад
Да, бывает. Собаки, вообще, иногда болеют психическими заболеваниями. Это неизлечимо. Просто надо бережно относиться к такому песику.
Елка Искусственный Интеллект (125572) 15 лет назад
Бывает. Не лечится. Можно стараться избегать стрессовых ситуаций, тогда меньше вероятность приступов. Вет-врач может прописать успокаивающее (но только хороший врач) . Предотвратить невозможно. Это наследственное генетически передающееся заболевание.
Ольга Мастер (1896) 15 лет назад
У нашей собачки была, но кто-то ее украл на даче, вот теперь думаем как она, ведь они не знают как с ней поступать при приступах