Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Можно на обложках книг использовать фотографию ребёнка? (Не своего) Прошу ответить Юриста, кто знает точно.

Ирина Наивная Оракул (67362), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Алексей Никитин Высший разум (223350) 11 лет назад
Щас я папке своему позвоню! Он тебе быстро объяснит, насколько ты влетела. И ни один Юрист тебе не поможет! ..

Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3541) 11 лет назад
А что в этом криминального !
Палыч_ Просветленный (45903) 11 лет назад
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Ирина НаивнаяОракул (67362) 11 лет назад
Громадное спсибо. Друг на днях книгу выпускает, и хочет фото молящегося ребёнка на обложку. Книга называется "Олигарх"...
Сергей Черногребель Управляющий партнер 11 лет назад
Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Следовательно, если фотография ребенка не подходит под случаи, когда разрешение не требуется, для использование фотографии ребенка нужно согласие. его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов).
Соболев Илья Просветленный (28707) 11 лет назад
Да но соблюдением следующих условий.
Во первых согласие родителей и:
Статья 6. Защита несовершеннолетних в рекламе

В целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:
1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;
2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;
3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;
4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;
5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;
6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;
7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;
8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

не допускается изображение несовершеннолетних
в рекламе основанных на риске игр, пари
а так же
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
Похожие вопросы
Также спрашивают