Где Родина этого растения? Как их используют? Как переводится его название и почему ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Ребекка Просветленный (20204) 15 лет назад
Абрус опасный (Abrus precatorius). Семейство Бобовые ( Fabaceae )

В роду 15 видов. Южная Америка. Кустарники или полукустарники, частично вьющиеся. Листья перистые, кожистые, много парные, со средней жилкой, колючей на конце. Кисти боковые. Чашечка усеченная, зубчатая, очень короткая, до половины полусросшаяся. Парус овальный. Тычинок 9. Плоды – плоско сжатые.

Abrus precatorius представляет собой вьющуюся гибкую древовидную лиану. Цветы, образующие плотные гроздья, напоминают цветы гороха, их окраска которых колеблется от светло-пурпурной до лавандово-розовой.

Семена абруса в Индии называются ретти или рати, они являются весовым эталоном для взвешивания драгоценных камней – каждое семя весит ровно 2.1875 гранов (1 гран равен 0.0648 г) . В свое время вес знаменитого алмаза Кох-и-нур был определен именно при помощи ретти.

Ядовитое вещество растения носит название абрин. Он представляет собой гликопротеин лектина, обладающий свойством агглютинировать (склеивать) кровяные эритроциты. Симптомы отравления абрином проявляются через нескольких часов, а иногда даже и дней, после попадания в организм. Они проявляются в виде тошноты, рвоты, поноса и коликов в животе, нарушается функциональное действие кишечника, за которым следует кома, циркуляторный коллапс и смерть.

Сразу при появлении симптомов отравления следует оказать немедленную помощь – как можно быстрее дать отравленному рвотное, промыть желудок и вводить физраствор через капельницу. Только экстренная медицинская помощь может спасти отравленного от неминуемой мучительной смерти. Семена считаются самой токсичной частью абруса, причем, токсин сохраняется в семенах в течение многих лет.

Корни абруса содержат глициррезин (его еще называют индийской лакрицей, заменителем которой он, собственно, и является) , его используют в индийской народной медицине при приготовлении болеутоляющих средств. Однако, едкая смола, содержащаяся в корнях является ядовитой. Настойки и паста, приготовленные из семян, включены в Британскую Фармакопею; однако, медицинское значение абруса невелико.

В Индии это растение очень часто используется при злоумышленных потравах крупного рогатого скота и других домашних животных, но нередки случаи отравления людей. Привлекательные игрушки из красивых ярких семян занимают не последнее место в причинах таких отравлений. А еще, в совсем небольших дозах, экстракт семян абруса добавляют в масло для волос – получается отличное средство борьбы со вшами.

По другому индийцы называют плоды абруса «гунья» . Бусы из его семян – гунья мала – имеют особое значение у представителей секты гаудийя – последователей кришнаитского учения Чайтанья Махапрабху. Их надевают на шею детям, так как, в их представлении, образ Кришны-ребенка нерасторжимо связан с гунья мала, олицетворяющими его будущую возлюбленную Радху, которая носила их, не снимая.
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Согласно легенде, до рождения Кришны, Индра-Повелитель дождя, был старшим среди богов. Кришна убедил людей прекратить поклоняться Индре. Индра, желая показать, что он сильнее, чем Кришна, вызвал сильнейший ливень, который лил много-много дней. Люди поняли, что этот ливень вызван гневом Индры. Но Кришна заверил людей, что ливень не принесет им никакого вреда. Мановением своего мизинца, он возвел гору Говардхан, укрыв там людей и животных. После этого Индра признал превосходство Кришны, а Кришна получил эпитет Говардхандхари.

На свой алтарь последователи Чайтанья кладут маленький камень - символ священной горы Говардхан, а вокруг камня укладывают бусы гунья мала.

В общем, на редакцию ответа расчитывать нельзя...с ответами последнее время сплошные глюки...(( Так что уж извените за скомканость...((
¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579) Всё что я хотела услышать, в ответе есть, и даже больше. Спасибо !
Остальные ответы
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
Семена абруса в Индии называются ретти или рати, они являются весовым эталоном для взвешивания драгоценных камней.
Источник: Ребекка
РебеккаПросветленный (20204) 15 лет назад
Марьяш, спасибочки...)))