Часто вижу, что в Чистый четверг поздно вечером люди несут зажженные свечи из церкви домой. Для чего?

Кристина Мастер (2177), закрыт 15 лет назад
Говорят, очищают жилище. И потом эту свечу зажигают, если кто-то в доме заболел: помогает выздороветь.
А что Вы знаете об этом?
Лучший ответ
Оптимистка. Просветленный (30484) 15 лет назад
В Великий Четверг вечером (на всенощной) совершается утреня с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Иисуса Христа. Гасится свет, и горят только свечи. Особое значение придается не только освященному огню, но и самой свече. Придя домой, свечой выжигали на косяках дверей и окон кресты с охранительной целью. Этот обычай соблюдается и поныне.
Остальные ответы
академик Искусственный Интеллект (108630) 15 лет назад
в чистом виде "эффект плацебо"....
психика - интересная штука, особенно у психически не совсем здоровых людей (в частности верующих).. .
отсюда и "чудеса" всякие могут быть.
Лиза Просветленный (48246) 15 лет назад
очистить жилище от негатива