.Центральный угол окружности длиной 30 П см равен 84 градуса.Найдите:а)длину дуги,на которую опирается этот угол;

Викуля Знаток (296), на голосовании 14 лет назад
б)площадь сектора,ограниченного этой дугой.Пожалуйста помогите решить задачу по геометрии!
Голосование за лучший ответ
Akrill Гений (60391) 15 лет назад
длина окружности = 2ПR = 30П
отсюда R=15
длина дуги сектора окружности = R*П*(центральный угол сектора) /180 = 7П
площадь сектора, ограниченного центральной дугой = П*R^2*(центральный угол сектора) /360 = 52,5П