Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как была устроена англиканская церковь?

vietnamese_student Ученик (17), закрыт 14 лет назад
Сравните её устройство с лютеранской и кальвинистской церквями.
Лучший ответ
В Е Р О Н А Высший разум (1112355) 15 лет назад
Англиканская церковь

Чтобы понять, что такое Англиканская церковь — хотя бы как определенная церковная общность со своей историей и своими отличительными особенностями, — нам нужно обратиться к XVI в. , к эпохе Реформации в Западной Европе.

http://www.religare.ru/article1322.htm
Протестантизм — Энциклопедия «Вокруг света»

Со временем утратил свой радикализм и его доктрина постепенна начала сближаться с лютеранскими и евангелическими учениями.
В 1990-х кальвинистская церковь по сути образовалась заново. Современная численность кальвинистов невелика — более 200 чел.. .

http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?title=Проте%D... – 157 Кб

Реформация — Википедия

По оценке датских историков, «Дания с введением Лютеранской Церкви стала в церковном отношении на длительное время немецкой провинцией.. .
В настоящее время это одна из самых многочисленных христианских конфессий. [править] Кальвинистская Реформация.

http://ru.wikipedia.org/wiki/РеформациС%... –
Источник: даю ссылки, а сравнивай сама! Однако !!!разжуй и еще в рот положи !!!
Остальные ответы
Тамила Уразаева Ученик (239) 7 лет назад
Англиканство (другое название Епископальная церковь) сохранило многие черты католицизма, так как церковная реформа в Англии носила большей частью не догматический, а политический и экономический характер. Основателем национальной английской церкви стал король Генрих VIII, вступивший в конфликт с Папой Римским по личному поводу, так как последний не дал разрешения королю на развод с женой. Годом «рождения» англиканской церкви можно считать 1534 г., когда король подписал «Акт о супрематии (первенстве)», по которому король провозглашался главой церкви. Таким образом, Церковь Англии стала независимой от Рима. Формирование англиканской догматики и культа шло постепенно и закончилось уже в царствование Елизаветы I в 1562 г., когда были приняты «39 статей», являющихся до настоящего времени основой вероучения англиканства. В целом англиканскую церковь можно охарактеризовать как своего рода компромисс между сторонниками протестантизма и католицизма. Поэтому часть религиоведов даже рассматривает англиканство в качестве особой ветви христианства. Англиканство сочетает католический догмат о спасительной силе церкви с протестантской верой в спасение посредством личнои веры. Поэтому характерной чертой англиканской церкви является наличие епископального устройства и иерархии, претендующей на апостольскую преемственность. Наибольшим авторитетом в англиканской церкви пользуются архиепископы Кентерберийский и Йоркский. Хотя основным авторитетом для англикан является Священное Писание, но и Священное Предание ими полностью не отвергается. В англиканстве нет монашества, священники и даже епископы не придерживаются целибата. В последнее время в ряде англиканских церквей допускается рукоположение женщин в священники и даже епископы.
Источник: Удачи!!!
Иван Овсюков Ученик (181) 5 лет назад
Англиканство (другое название Епископальная церковь) сохранило многие черты католицизма, так как церковная реформа в Англии носила большей частью не догматический, а политический и экономический характер. Основателем национальной английской церкви стал король Генрих VIII, вступивший в конфликт с Папой Римским по личному поводу, так как последний не дал разрешения королю на развод с женой. Годом «рождения» англиканской церкви можно считать 1534 г., когда король подписал «Акт о супрематии (первенстве)», по которому король провозглашался главой церкви. Таким образом, Церковь Англии стала независимой от Рима. Формирование англиканской догматики и культа шло постепенно и закончилось уже в царствование Елизаветы I в 1562 г., когда были приняты «39 статей», являющихся до настоящего времени основой вероучения англиканства. В целом англиканскую церковь можно охарактеризовать как своего рода компромисс между сторонниками протестантизма и католицизма. Поэтому часть религиоведов даже рассматривает англиканство в качестве особой ветви христианства. Англиканство сочетает католический догмат о спасительной силе церкви с протестантской верой в спасение посредством личнои веры. Поэтому характерной чертой англиканской церкви является наличие епископального устройства и иерархии, претендующей на апостольскую преемственность. Наибольшим авторитетом в англиканской церкви пользуются архиепископы Кентерберийский и Йоркский. Хотя основным авторитетом для англикан является Священное Писание, но и Священное Предание ими полностью не отвергается. В англиканстве нет монашества, священники и даже епископы не придерживаются целибата. В последнее время в ряде англиканских церквей допускается рукоположение женщин в священники и даже епископы.
Источник: Удачи!!!