О чем поется в песне гр. Кино "Алюминиевые огурцы"?

Дмитрий Семенов Мудрец (13770), закрыт 15 лет назад
Я был фанатом группы "Кино" все школьные годы и еще несколько лет. Слушал ТОЛЬКО эту музыку. Хотя сам Цой говорил что не одобряет фанатизма. Но мне действительно нравилось, я был собой! И сейчас слушаю, но и много другой музыки тоже.

Читал книгу Алексея Рыбина: "Кино с самого начала и до самого конца". Там упоминается о песне "Алюминиевые огурцы". Ниже цитата из книги и текст песни. Мне стыдно признаться, но я не смог "догнать" о чём именно поётся в этой песне! На ум приходит много фантазий, но текст песни мне показался не однозначным, поэтому решил спросить ваше мнение.

Еще, не помню откуда у меня это в памяти сохранилось, но в книге просмотрел, такой фразы не нашел сейчас. Помню кто-то из музыкантов "Кино" сказал: "Знаете, о чем поется в песне "Алюминиевые огурцы"? О нас, о нас... ". Вобщем, с удовольствием выслушаю ваши мнения.

Цитата из книги:

Однажды Витьке пришлось даже съездить на овощебазу вместо Тропилло, а Андрей в это время записывал мои гитарные соло, Севину виолончель и Дюшину флейту на песню «Мои друзья» . Борис поиграл на металлофоне в «Солнечных днях» и «Алюминиевых огурцах» — милейшей песенке, написанной Витькой после «трудового семестра» — работы в колхозе вместе с сокурсниками по училищу. Он говорил, что под дождём, на раскисшем грязью поле огурцы, которые будущим художникам приказано было собирать, имели вид совершенно неорганических предметов — холодные, серые, скользкие, тяжёлые штуки, алюминиевые огурцы. Вся песня была весёлой абсурдной игрой слов, не больше, правда, абсурдней, чем многое из того, что приходилось делать тогда Витьке, мне, Марьяше и нашим друзьям…

Текст песни:

Здравствуйте, девочки,
Здравствуйте, мальчики!
Смотрите на меня в окно
И мне кидайте свои пальчики,
Ведь я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле…

Злое белое колено
Пытается меня достать —
Колом колено колет вены,
В надежде тайну разгадать — зачем? …
Ведь я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле…

Три чукотских мудреца
Твердят, твердят мне без конца —
Металл не принесёт плода,
Игра не стоит свеч, а результат — труда,
Но я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле.

Кнопки, скрепки, клёпки,
Дырки, булки, вилки.
Здесь тракторы пройдут мои
И упадут в копилку, упадут туда…
Где я сажаю алюминиевые огурцы
На брезентовом поле.
Лучший ответ
abc Мыслитель (7711) 15 лет назад
вотя тож никак не могла понять, какие такие алюминевые огурцы? хотя Кино - моя любимая группа. Но позже мне обьяснили, что это про совковое время. Совершенно абсурдное время, не поддающееся логике, когда каждый что то делал, надеясь на какие-то плоды...
Источник: как-то так
Дмитрий СеменовМудрец (13770) 15 лет назад
Немного расплывчатое объяснение, но... вроде догоняю что хочешь сказать. Спасибо!
Остальные ответы
Сайфер Х Гуру (3729) 15 лет назад
вопрос-ответ? )
Дмитрий СеменовМудрец (13770) 15 лет назад
Нет, это не вопрос-ответ! Я действительно не понимаю о чем! Говорю же - на ум приходит много фантазий. Мне непонятны многие выражения в тексте песни. Они очень абстрактны для меня. Ну что значит "поется о нас"? Я не могу сопоставить песню и "о нас". Как вы это себе представляете?
Сайфер Х Гуру (3729) ну в цитате же сказано: "весёлая абсурдная игра слов" )
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Так в чем вопрос-то? Я тоже люблю "Кино". И что?
Strog Мыслитель (8321) 15 лет назад
ЭТА ПЕСНЯ О ТОМ ЧТО В ТО ВРЕМЯ ПРИХОДИЛОСЬ ВСЕ ДЕЛАТЬ САМОМУ я имею в виду спец одежду для металлистов кожанную куртку еще можно было купить, а вот украсить ее цепями и клепками так чтоб все девки визжали самому надо было... изголялся кто как мог... вот эта песня именно об изготовителе супер пупер модной одежонке из куска брезента...
Дмитрий СеменовМудрец (13770) 15 лет назад
Мне почему-то не кажется что всё так поверхностно :)
Хотя, если ты написал иронический ответ, то... ты меня подколол. Тогда 1:0 :)
StrogМыслитель (8321) 15 лет назад
Нельзя везде искать глубокий смысл, очень нужна талантливым людям творческая ирония отдушина так сказать все гениальное просто ...у Сельвадора Дали есть книга" искусство пука" называется..к ней тоже отношение не однозначное....а это гениальная песня именно своей иронией! во всяком случае это мое мнение и не жду что все его со мной разделят ! А твой вопрос просто супер и мне очень интересно как будут отвечать люди!
Nansy Мыслитель (7869) 15 лет назад
Я эту песню тоже любила, в основном, наверное, за удивительную гармонию слов и музыки, причем в содержание не особенно вдумывалась. Ну а так, наверное, песня о том, что человек совершенно отошел от природы и от всех радостей, которая она дает.
Bella Paradiso Профи (623) 15 лет назад
Я тоже поклонница группы Кино. Я тоже как то не смогла догнать основную мысль это песни.. . Может Рыбин сам все объяснил в своей книге о том что им пришлось действительно работать, работать и работать чтобы достичь таких высот.
Дмитрий Лимонов Мастер (2290) 6 лет назад
думаю, здесь больше не центрального смысла - а каких-то личных образов и отсылок. Вот то же "злое белое колено" - это явно связано с тем, что многие искажают фразу "довести до белого каления" - может кого-то из музыкантов за что-то ругали, используя эту фразу - и при написании текста это попытались обыграть
Дмитрий Знаток (288) 6 лет назад
Песня "Алюминиевые огурцы" про бомбёжки.
Алюминиевые огурцы - бомбы (из металла и по форме напоминают огурцы);
брезентовое поле - палатки неприятеля.
Приквел Сеничуанский Ученик (247) 5 лет назад
Скорее-всего песня о иной стороне реальности - песня о иллюзорности нашего мира. А "три чукотский мудреца" не иначе как "троица" (некий сакральный смысл жизни) - свет истины, который снисходит на человека и даёт ему понять, что всё иллюзорно и тщетно - есть пол и потолок и мы между ними так любящие жизнь... =]
Ольга Ибатуллина Ученик (181) 5 лет назад
Алюминиевые огурцы это плод (информация) которую ты не можешь съесть, брезентовое поле это мы, огурец (информация) алюминиевый так как мы в силу своего мышления (брезентовые, не живые) не можем воспринимать и взращивать плод ( информацию) что он нам дает. Чукотские мудрецы твердят игра не стоит свеч а результат труда в узком смысле означает, что всю жизнь он борется за открытие нам глаз, но мы не хотим его слышать, всё в его песнях про нас и для нас. Злое белое колен, я понимаю противоборствующие силы. Кино, есть весь смысл в этом))) Но если ты готов слышать, ты съешь"брезентовые огурцы" это информационная пища! Тракторы его прошлись и всё что он хотел добавить в общую копилку общей информации, что открывает нам глаза он добавил. Остается только переваривать и ждать, ждать, надеяться и ждать
Дмитрий СеменовМудрец (13770) 5 лет назад
Глубоко...
Наталья Флавьянова Знаток (378) 5 лет назад
Цитата из Википедии:

"Песня «Алюминиевые огурцы» была написана Цоем по следам осенних сельскохозяйственных работ, на которые его отправили от училища, где он в то время учился на резчика по дереву. Многие фанаты впоследствии пытались разгадать скрытый смысл «посадки алюминиевых огурцов на брезентовом поле», но в одном из интервью 1987 года Цой сказал, что никакого смысла в тексте нет, на самом деле это была попытка «полного разрушения реальности»"
Alena Ученик (240) 5 лет назад
вот такую инфу разыскал

В 1987 году Виктор Цой, отвечая на вопросы зрителей, пришедших на концерт в Дубне, объяснил смысл песни (вернее, отсутствие такового). Он сказал:

«Алюминиевые огурцы» – это чисто фонетика, и, может быть, какие-то ключевые моменты, не связанные между собой и имеющие задачу вызвать ассоциативные связи. Фраза совершенно не имеет смысла. Эта песня — попытка полного разрушения реальности, какого-либо реализма. Можно назвать это реальной фантастикой. Можно в какой-то мере сравнить этот подход с театром абсурда Ионеско. Только у нас не мрачное разрешение элементов действительности, а более весёлое.
ок не ок. Знаток (262) 3 года назад
Фраза "алюминиевые огурцы" была придумана Виктором Цоем, когда он с сокурсниками собирали огурцы в колхозе во время дождя. В тот момент они были серового цвета из-за грязи.
Мария БуздаловаУченик (157) 1 год назад
почему тогда он их сажает а не собирает?
sdf Оракул (64640) 2 года назад
огурцы не сажают.... их собирают?
зыков александрУченик (167) 2 года назад
Но изначально их надо посадить. Хотя интересная мысль у вас)
Узник замка иф Мудрец (10506) 2 года назад
Какие выше забавные ответы )))))
Толятопадин Профи (947) 2 года назад
бредятина какая-то. раньше думал, что у моргенштерна самые наитупейшие тексты, теперь вот засомневался...
-Ученик (120) 1 год назад
Так сначало инстасосалка а потом уже моргенштерн, хотя и он не лучше))
Руслан мартовсков Ученик (249) 1 год назад
Простое объяснение, космическая песня. Весёлая , легкая, без заботная. Песня шутка