чем так полезен зеленый чай?

ЕленКа Профи (513), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мастер (1403) 15 лет назад
Почему зеленый чай полезен?
Потому что собирают только два верхних (молодых) листочка и почку, которую называют типсом. Длина листьев не должна превышать 1,5 см, иначе чай считают низкосортным.
Зеленый чай получают из того же куста, что и черный, желтый и красный, - разновидность определяется способом обработки листьев растения. В отличие от черного, зеленый чай не проходит таких стадий обработки, как ферментация и завяливание. Кстати, именно поэтому он сохраняет максимум полезных веществ.

Чем полезен зеленый чай
Благодаря своей широкой "компетенции" зеленый чай является настоящим эликсиром здоровья. Он богат витаминами и микроэлементами - витаминами С, Р, В, К, РР, а также фтором, цинком, йодом, медью и марганцем.
Зеленый чай довольно часто используется как средство для похудения, поскольку усиливает обменные процессы и ускоряет выведение жира из организма. Он - великолепное средство для утоления голода и поддержания тонуса.
Также периодическое употребления чая значительно повышает иммунитет, предотвращает возникновение хронических заболеваний и является мощным бактерицидным средством. Его используют при дисбактериозе, гриппе и при пищевых отравлениях. Благодаря содержанию витамина С и катехинов, зеленый чай является мощным антиоксидантом и действенным оружием против раковых заболеваний.
Витамин Р поддерживает и повышает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет их стенки. Зеленый чай является отличным средством профилактики атеросклероза, заболеваний сердца, сосудов головного мозга, снижает артериальное давление.
Зеленый чай, как было сказано выше, содержит фтор, который укрепляет наши зубы и десны. В связи с этим рекомендуется периодически в целях профилактики кариеса полоскать зубы свежезаваренным чаем. Кроме того, зеленый чай способен выводить из организма соли тяжелых металлов и другие шлаки. Этот напиток представляет собой хорошее профилактическое средство от камней в почках, печени и мочевом пузыре.
Употребление зеленого чая в некоторой степени (но весьма небольшой! ) нейтрализует негативное воздействие различного рода излучений. Поэтому его рекомендуется принимать тем, кто работает много за компьютером.
Благодаря содержанию йода, зеленый чай благотворно влияет на работу эндокринной системы, именно поэтому его рекомендуют пить людям с увеличенной щитовидной железой.
Чай рекомендуется людям, которые испытывают большие психические и эмоциональные нагрузки. Он активизирует работу головного мозга, помогает концентрировать внимание.
Экстракт зеленого чая широко используется в косметике благодаря своей способности сохранять молодость и красоту кожи, улучшать цвет лица и замедлять процесс старения, он входит в состав многих кремов, скрабов, тоников, масок и шампуней.

Как правильно заваривать зеленый чай
Следует обратить особое внимание на качество воды. Вода, которая содержит компоненты, вызывающие всяческие побочные запахи, для чая непригодна. Поэтому жителям городов, которые пьют хлорированную воду, рекомендуют выдержать ее несколько часов. Воду не стоит долго кипятить, к тому же для приготовления чая подходит только вода, вскипяченная лишь один раз.
Наилучший вариант посуды для заваривания - фарфор или фаянс. Перед тем, как насыпать в чайник листья чая, следует несколько раз ополоснуть посуду кипятком, чтобы она хорошо прогрелась. После этого следует залить листья кипятком, но не полностью, а лишь на треть чайника, накрыть крышкой и настаивать около десяти минут. Затем долить в чайник кипяченую воду.
Надо отметить, что сладкоежкам рекомендуется забыть о большом количестве сахара в напитке, поскольку это разрушает в чае важные компоненты. Чай можно заваривать несколько раз, пока он полностью не "отдаст" полезные для организма человека вещества.

Интересно:
1.Зеленый чай не следует пить на "голодный желудок", а также в большом количестве, поскольку напиток способен вызвать состояние, похожее на опьянение.
2. Зеленый чай противопоказан людям, страдающим артритом и подагрой.
Источник: http://llyn.biz/view116 можно посмотреть ещё http://www.oagb.ru/lib.php?txt_id=1002 и ещё посмотрите чем полезен зеленый чай с молоком http://otvet.mail.ru/question/24177923/
Остальные ответы
0xDD Искусственный Интеллект (149062) 15 лет назад
Ничем. Это распространенное заблуждение.
Татьяна Шабашова Знаток (351) 15 лет назад
богат антиаксидантами, выводит шлаки из организма, очищение
Эсми Профи (821) 15 лет назад
Зеленый чай содержит много фтора т. е. укрепляет зубки) +очищение идет внутри)
Nelli Мыслитель (8343) 15 лет назад
хорошо тонизирует и гораздо меньше нагружает сердце, чем черный или кофе
Амазонка Гений (51825) 15 лет назад
выводит шлаки из организма! и это действительно так! я обожаю зеленый чай, как стала его пить, так улучшилось самочувствие и я даже похудела. так что пейте зеленый чай, это полезно и вкусно!!!
Andrew Мастер (1272) 15 лет назад
Хороший зеленый чай богат антиоксидантами.... улучшает цвет лица, выводит шлаки, способствует похуданию и неимоверно бодрит =)
Источник: личный опыт
Лариса Харитонова Профи (907) 15 лет назад
Хоршо промывает почки, действует как мочегонное
-=Shokoladka-= Мастер (1655) 15 лет назад
Он вообще очищает организм хорошо)
artemka klasnenko Ученик (109) 15 лет назад
выводит шлаки из организма =+фигурка ни чего а все лиш это действие на пользоту!!!!
Евгения Подхалюзина Просветленный (47033) 15 лет назад
Ничем. А гипотоникам он вреден в больших кол-ах, так как он понижает давление.
Arina Мастер (1174) 15 лет назад
в зеленом чае много витаминов, много микроэлементов.
витамин-С, это один из важнейших элементов борьбы с раличными воспалениями в организме.
витамин-Е, это витамин молодости и здоровья
провиамин А-, это каротин, это более активная форма витамина, его очень мого в листьяз зел. чая.
микроэлемент Селен, особенно важен для людей курящих
Marie Claire Гуру (4114) 15 лет назад
я подсела... не могу без него... могу сказать, что действительно бодрит, не хуже чем кофе.
Светик Просветленный (26294) 15 лет назад
А кто вам сказал что он полезен? Им вобще не надо злоупотреблять. Найдите про этот час инфрмацию и почитайте. Пить конечно можно, но не часто.
СОКОЛ Мастер (1819) 15 лет назад
хорошо снимает напряжение, понижает давление, хорош в жару
*АленА УточкинА* Гуру (3992) 15 лет назад
Очищает шлаки, жиры расщипляет.
Людмила Апатенко Ученик (136) 15 лет назад
А я уже на протяжении многих лет пью зеленый час утром натощак. Туда добавляю чайную ложечку меда, молотый имбирь. А перед употреблением еще ложу кружочек лимона. Выпив чай, лимон съедаю с кожурой. Этот напиток хорош и как средство для похудения и как укрепляющий, поднимающий иммунитет. Попробуйте. Надеюсь понравится.