Помогите с афоризмом)))

Настя Аникина Знаток (284), закрыт 14 лет назад
В каком латинском афоризме названы четыре качества, которыми должен обладать врач?
Дополнен 14 лет назад
Спасибо заранее))
Дополнен 14 лет назад
на ЛАТИНСКОМ ЯЗЫКЕ)
Лучший ответ
Серёжа Михрюткин Гений (51586) 14 лет назад
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat; quae ferrum non sanat, ignis sanat. Quae vero ignis non sanat, insanabilia reputari oportet - Что не излечивают лекарства, то лечит железо, что железо не излечивает, то лечит огонь. Что даже огонь не лечит, то следует признать неизлечимым. В переводе на современный язык, речь идет о трех методах лечения: лекарственном (medicamentosa), хирургическом (ferrum) и прижиганиях (ignis).

Chirurgus mente prius et oculis agat, quam armata manu - Пусть хирург прежде действует умом и глазами, чем вооруженной рукой.
Остальные ответы
Marina Re Мыслитель (7189) 14 лет назад
Горячее сердце, чистые руки, холодную голову и тога без карманов, чтобы некуда было рассовывать неправедно завышенные гонорары за своё первобытное лечение