Можно ли самой очистить диск С или лучше вызвать специалиста?

Наталия Соловьева Гуру (3272), закрыт 15 лет назад
Если полность очистить диск, то программу надо заного устанавливать?
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (12413) 15 лет назад
Если слегка почистить, без форматирования, то можно воспользоваться средствами самой системы. Пуск, Мой компьютер, правой кнопкой на диск С, в контекстном меню выбираем свойства. Справа кнопка- очистка. По крайней мере файлы не пострадают.
Остальные ответы
Еже Мыслитель (5614) 15 лет назад
если отформатируешь то надо все заново устанавливать.
Люст Мольх Гуру (4720) 15 лет назад
Можно почистить его средством для мытья посуды. Тогда программы не придётся переустанавливать.
Lord Werewolf Мыслитель (6168) 15 лет назад
легко, вводишь в ДОСе строку Format C: и твой диски полностью очищается. Другое дело что потом восстанавливать все придется с самого начала...
Strawberry Знаток (483) 15 лет назад
Ну если СОВСЕМ почистить, то лучше спеца, а если хочешь просто ненужные, лишние файлы, эскизы страниц поудалять, то можно и самой, через "Очистку диска"Прям в поисковой строке компа и набирай так)
1 2 Гуру (4106) 15 лет назад
Если я правильно понял, ты хочешь переустановить операционную систему (далее - ОС) .

Если у тебя есть установочный диск и ты хоть немного себе представляешь принципы работы компьютера, то ничего сложного тут нет.

1) Предварительно всё, что представляет ценность перемести с диска С в другое место (на диск Д, на коспакт-диски, на флэшки, на внешний диск и т. п. )

2) вставь установочный диск и перезагрузи компьютер. Если на компьютере все настроено правильно, то он начнёт загружаться с компакт-диска, а не с винчестера. Если же нет, и ты не знаешь как включить в БИОСе загрузку с диска, то лучше попроси кого-нибудь, кто знает, тебе помочь. Мастера вызывать не нужно, т. к. при переустановки ОС ничего страшного и неисправимого сделать не получится (надо очень-очень постараться) .

3)Появится меню установки ОС. Внимательно читай всё что написано на экране и тогда все сделаешь как надо. От тебя требуется минимум - указать программе, на какой диск нужно поставить ОС (в нашем случае - диск С) , дать команду его отформатировать в формате NTFS (для Windows XP/Windows Vista) или в формате FAT32 (для Windows 98/ME/2000), подождать окончания форматирования и дать команду на начало установки. После начала установки ОС можно сходить пообедать или почитать книжку минут на 30-40.

4) Все, ОС переустановлена, осталось дело за малым - поставить драйвера на все устройства и установить Microsoft Office. Вот для установки драйверов лучше пригласить разбирающегося человека, а с установкой Office легко справиться и самому - не сложнее установки обычной программы.
Alex Smith Гуру (4743) 15 лет назад
Как специалист, могу сказать, что практического смысла "очистка диска" не имеет, хотя как маркетинговый ход - хороша.
Если вам нужно освободить место на диске С, то специалист вам не поможет, потому что занят диск ВАШИМИ файлами и ВАШИМИ программами и только ВЫ можете решить, нужны они вам или нет.
Те программы и файлы, которые ВАМ не нужны - удалите, вот и вся очистка диска.
PS Если вы видите файл, а он не ваш, значит он скорее всего системный, не трогайте его.
Лариса Семёнова Гуру (4416) 15 лет назад
можно!! !но надо будет ставить windows по новой есть программа для автоматической установки [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]