Кто знает столицу Гондураса???

Ai Профи (517), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
BlackHust Мастер (1115) 15 лет назад
Тегусига́льпа (Tegucigalpa) — столица (с 1880) и крупнейший город Гондураса. Население 1,682,725 тыс. жителей (2006, с пригородами) . Третий по величине город Центральной Америки (после Гватемалы и Сан-Сальвадора) . Город расположен среди гор центральной части страны, в долине реки Чолутека на высоте около 1000 м над уровнем моря. Тегусигальпа также является столицей департамента Франсиско Морасан.

Самая распространёная версия названия Тегусигальпа происходит от слов Тегус-гальпа языка индейцев науатль, что в переводе означает «серебряные холмы» . Гватемальский исследователь, Фавио Родосо происхождении названия Tegucigalpa выдвигал версию о том, что Тегусигальпа на языке науатль означает птица. Существовали и другие гипотезы выдвинутых двумя мексиканскими экспертами Игнасио Давила Гариби и Альфредо Баррера Васкеса, заключающиеся в том что слово Тегусигальпа происходит от нуальтского Тегустликалипан (Tecuztlicallipan), или «Местожительство богачей» или Тегутзилкапан (Tecuhtzincalpan) или «Место дома сеньора Амандо» .

Слова с суффиксом -альпа существуют в языке сумо мисумальпской языковой семьи, который был широко распространён на территории Гондураса до прихода ацтеков.

Ни одна из версий, кроме официальной, пока не получила широкого распространения.

Тегусигальпа была основана 29 сентября 1578 года на месте уже существующего поселения индейцев. Первоначальное название города было Сан Мигель де Тегусигальпа де Эредиа. В то время это был центр серебряных и золотых рудников. Первой столицей Гондураса был портовый город Трухийо. Позднее столицу перенесли в город Грасиас в западном департаменте Лемпира. В дальнейшем столицу снова переносили несколько раз то в Тегусигальпу, то в Комаягуа. Тегусигальпа окончательно стала столицей в 1880 году. Одной из причин окончательного переноса столицы в Тегусигальпу было желание тогдашнего президента Марка Аурелия Сото быть ближе к своему горному бизнесу, который находился в 40 км от Тегусигальпы.

Город оставался маленьким и провинциальным вплоть до 1960-х годов. В 1930-х годах город Комаягуэла на другом берегу реке Чолутека был включен в состав Тегусигальпы. Сейчас город переживает бум, выходя за пределы колониального города и продолжая расти быстрыми темпами, но довольно хаотично. Сегодня город растет также благодаря экономическим мигрантам, которые приезжают в столицу из провинции в поисках работы и лучшего будущего.
Бывший президентский дворец
Образец архитектуры доколумбовского периода
Вид на нижний Тегусигальпа с холма Эль-Пикачо
Центральный парк Тегусигальпы

Столица Гондураса условно разделена рекой Чолутека на две половины — гористую и равнинную. Под равниной подразумевается часть города, расположенная на склонах горы Эль-Пикачо, а несколько районов — на плоскогорье Комаягуа. Основная особенность Тегусигальпы — мягкий климат и свежий воздух. Город постоянно овевается горными ветрами, а кроме того, на склонах близлежащих гор сохранились сосновые леса, несущие жителям прохладу.

Остальные ответы
Nina Mantskava Гуру (4560) 15 лет назад
Тегусигальпа — самый крупный город в центральной части страны с населением 1 682 725 чел (включая пригород — Комаягуа) . (
Vopros Гуру (3195) 15 лет назад
Тегусигальпа.... Википедия рулит!!!
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
Столица Гондураса Тегусигальпа находится южной части страны на высоте около 1000 метре над уровнем моря. Население города - 677000 жителей. Тегусигальпа была основана в конце XVI века и развилась как торговый центр региона, богатого серебром и золотом. С 1820 по 1880 год столица страны неоднократно менялась, а в 1880 году титул сто- лицы прочно закрепился за Тегусигальпой.

Сегодня Тегусигальпа - это крупнейший город, главный торговый центр Гондураса и при этом одна из немногих столиц мира, в которой нет железной дороги. Здесь находятся предприятия по произвоству сахара и табачных изделий. Развиты пищевкусовая, текстильная, швейная, кожевенно-обувная; деревообрабатывающая, мебельная, керамическая отрасли промышленности. Есть международнк аэропорт.

В Тегусигальпе находятся Академия Гондураса, Академия географии и истории, Национальный университет Гондураса, сельскохозяйственный и музыкальный колледжи, Национальный музей, Национальная библиотека и архив. К архитектурнк памятникам можно отнести собор XVIII века, президентский дворец и современное здание Национальной Ассамблеи.

мила новицкая Просветленный (32371) 15 лет назад
Тегусигальпа. Президентская республика. , язык испанский, ден единица-лемпира,