Чистый четверг-покровитель чистоты и опрятности! Какие приметы знаете, что в этот день необходимо ?

Svetlana Korolskaya Оракул (73906), закрыт 14 лет назад
Говорят, что если не соблюдать правила Чистого Четверга,
то весь год будут проблемы с грязью и мусором - в жилище, в отношениях, бизнесе.

Лучший ответ
Lu Mai Искусственный Интеллект (137375) 14 лет назад
В этот день необходимо пойти в храм и вспомнить Тайную вечерю, на которой было установлено Спасителем таинство Причащения, а также воспоминается предание Его Иудою. В этот день верующие стараются обязательно, вместе со всею Церковью, причаститься Святых Христовых Тайн...
Остальные ответы
Павел Наумов Оракул (59399) 14 лет назад
Откуда он взялся чистый?
Ирина Нечипоренко Мудрец (13837) 14 лет назад
А если я не уберусь дома в четверг? Тогда начиная со следующей недели начну заростать грязью и пылью? и до следующей паски затеряюсь в грязи?
Другое дело традиции, приятно их соблюдать, ощущение волшебного праздника в доме. В этот день я обычно мою полы, меняю постель вся семья купается. То есть суббота переносится на четверг с тем, что бы в субботу заниматься только кухней, столом, готовясь к празднику)))))))
это точно я Оракул (54139) 14 лет назад
Говорят, что людям, кто в это верит, Бог в чистый четверг преподносит сюрпризы и они находят, то что потеряли в течении прошлого года. Я не верила, но оказалось, что это так и есть, нашла сегодня, то о чем даже вспомнить не могу, когда убрала. Мне очень радостно сейчас.) )
Приятного вечера.))
Черная Луна Мыслитель (9075) 14 лет назад
ВЫмыться до восхода солнца, будет много здоровья
Г у Г а Оракул (80596) 14 лет назад
Говорят что в четверг нано делать уборку везде !! )))
maximus Просветленный (44356) 14 лет назад
кто говорил, что надо в этот день мыться
Кенга Кенга Мыслитель (5145) 14 лет назад
Говорят, что соль припасенная с чистого четверга многим может помочь.
он вышел.Для всех Просветленный (24251) 14 лет назад
а какая связь между ПРИМЕТАМИ и тем, что НУЖНО делать? И чистым нужно быть каждый день
fi4chk@ Мудрец (13763) 14 лет назад
Обычно в Чистый четверг совершают обряд омовения (от этого и пошло название – Чистый) . Считалось, что соприкосновение с водой принесет человеку силу и здоровье на весь год. Умываться в Чистый четверг принято "с серебра". Для этого в кувшин с водой накануне, в среду вечером, кладут серебряную монету. Хозяйки по традиции в Чистый четверг проводят генеральную уборку.
Сугубо великочетверговое дело и приготовление четверговой соли. Обычную крупную соль заворачивали в тряпочку и перепекали в печи. Пережженную соль толкли и просеивали. Такая соль считалась очищенной от скверны, то есть прикосновения руки Иуды-предателя, поэтому она обладала целебными свойствами и хранилась в течение года как лекарство от разных хворей. Ею же солили освященные пасхальные яйца.
Начиная с Чистого четверга, готовятся к праздничному столу, красят и расписывают яйца,
готовят паску, пекут куличи.
Также в Чистый четверг изготовляли особенную страстную свечку, которая защищает жилье от пожаров, а жильцов от болезней. Но Великий Четверг традиционно называют "чистым", не только потому, что в этот день чистят и приводят в порядок дом перед Пасхой: сегодня каждый православный человек стремится очиститься духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом"
Еще я читала, что в чистый четверг необходимо переставить как можно больше предметов с места на место, это к деньгам и удаче на весь год
Ольга Пьянкова (Николенко) Гуру (2744) 14 лет назад
Я не верю в приметы, просто традиция есть в четверг перед Пасхой мыть все в доме, чистить, чтоб встретить праздник в чистом доме, что мы и делаем всегда.. . Просто если человек готовится к празднику, наводя чистоту, то и в течение года он чистоплотный, так что это не примета, а закономерность...
Татьяночка Мудрец (17753) 14 лет назад
Чистый четверг (Великий четверг)
Чистый четверг (великий, страстной, страстеной, страшной) - четверг на Страстной неделе, последней неделе Великого Поста. В этот день церковь вспоминает Тайную Вечерю, последний ужин Иисуса Христа с учениками, состоявшийся в первый день Иудейской Пасхи, за которым последовало предание Христа Иудой в руки фарисеев, положившее начало страданиям Господа за грехи людские. Во время последней трапезы Спаситель сделал символическое жертвоприношение, преломив хлеб, он сказал: "Приимите ядите: сие есть Тело мое", а затем, подав ученикам чашу с вином, произнес: "Пейте из нея все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во спасение грехов". (Мф. 26, 26-28). Так Иисус установил таинство Евхаристии или Причащения, и благодаря этому, указал путь к спасению. Великий четверг - день, в который перед Пасхой в церкви принимает причастие, очищение от грехов, наибольшее количество верующих (См. Богослужения Великого четверга) .

В народных представлениях, необходимость проведения очистительных обрядов, осознавалась также, как необходимость очищения пространства, оскверненного предательством Иуды. В этом поверье нашел отражение текст Евангелия, читаемый в этот день в церкви. Во время Тайной вечери Христос предсказал, что один из учеников предаст его. Каждый из апостолов взволнованно и испуганно спрашивал: "Не я ли, Господи? " - Иисус ответил: "Опустивший со мной руку в солило (блюдо с солью) , этот предаст меня". Тут же рука Иуды протянулась через весь стол к блюду, и тихо прозвучал его голос: "Не я ли, равви (учитель)? " (Мф. 26, 21-25).

Идея очищения духовного и физического пронизывает весь праздник, чрезвычайно богатый разнообразными народными обычаями и обрядами, имевшими профилактический, превентивный (предупредительный) , продуцирующий и очистительный характер. Многие из них дохристианского происхождения. По их количеству и значению Великий четверг иногда сравнивают с древнерусским новым годом, отмечавшимся в первых числах марта (см. Евдокия Плющиха) .

В 19 в. обрядность Чистого четверга в большей степени была связана с представлениями о границе, отделяющей Великий Пост, период безвременья, когда жизненные проявления были сведены к минимуму, от периода возрождения и обновления природы, начинавшегося с Пасхи. Подобная грань в древности отделяла старый земледельческий год от нового в преддверии весенних хозяйственных работ. В момент перехода от старого года к новому старый мир становился неустойчивым, рушился, теряя свою привычную структуру, а в человеческое пространство проникали существа потустороннего мира: предки и нечисть. Чтобы подтвердить и установить заново утраченный порядок, надо было прежде всего защититься от нечисти, очистить от нее человеческое пространство, устранив таким образом причину несчастий, в тоже время появлялась возможность заручится поддержкой высших сил или предков, приобрести достаток и благополучие.

Одно из наиболее старых описаний празднования в народе Великого четверга содержится в "Стоглаве" (сборнике постановлений Московского собора духовенства в 1551 г.) , связано оно с поминовением умерших. Утром этого дня крестьяне сжигали солому и приглашали - "кликали" умерших. Для умерших оставляли угощение (мясо, молоко и яйца) , топить баню и приглашать помыться.
Христианская сторона праздника осознавалась в народе как необходимость поста, воздержания и обязательного посещения в этот день церковной службы и исповеди. Церковный смысл дня при этом был не всегда ясен: в некоторых местах крестьянки считали, что "Чистый четверг" - это угодник Божий.
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30024) 14 лет назад
открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

нарцисс Гуру (2569) 14 лет назад
Чистый четверг
Чистый Четверг - покровитель чистоты и опрятности!
В этот день по приметам : " Даже ворона своих воронят в луже моет".
Жарить, парить, печь куличи стараются в этот день.. .
Благоприятны сиделки.. .
Благоприятно улучшения климата в семье.. .
Благоприятны траты на капризы и неосуществимые цели.. .
Необходимо вернуть долги.. .
Время тотального очищения; избавления от пыли и хлама предыдущего года.. .
Рекомендую провести ритуал обновления, который начинается перед восходом солнышка примерно в 6.23, на улице вытряхнуть всё, что можно-половики, одежду и т. д.
В этот день хорошо исповедаться.
Благотворно влияет на здоровье посещение бани.
Говорят, что если не соблюдать правила Чистого Четверга, то весь год будут проблемы с грязью и мусором - в жилище, в отношениях, бизнесе.
Не прозевайте этот день, для заготовки Четверговой соли,
которая будет служить защитой от дурного глаза.
Делается ТАК!
Пачку соли крупного помола высыпать на большую сковородку, прокалить, помешивая
с молитвой "Отче Наш"- минут 5-10.
Хранить в полотняном мешочке.
Действие такой соли аналогично действию святой воды.. .
При скандалах частых, на ночь рассыпать тонкой струйкой по всему периметру квартиры;
при депрессии и хронической усталости добавить горстку соли в ванну;
так же можно щепотку Четверговой соли носить с собой.
По приметам, какова погода в Чистый Четверг-такова будет и весна!.

C ЧИСТЫМ ЧЕТВЕРГОМ, ВАС ПРАВОСЛАВНЫЕ!
ИМЯ ФАМИЛИЯПросветленный (30024) 14 лет назад
Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
may be Оракул (78019) 14 лет назад
С раннего детства помню бабушкины наставления на этот счет, поэтому все сегодня убрала и вымыла, а вечером погоню домочадцев на генеральную помывку.
просто.......... Мастер (1619) 14 лет назад
да надо окна помыть чтобы дом видел всех! только вот бы себя заставить ...
МАРИНА=балерина= МАРУСИЧКА-OLD Искусственный Интеллект (107534) 14 лет назад
Для меня главные слова в этот день - Чистый Четверг, очисти душу мою и мысли мои от греха и болезней! Очитсти дом мой от скверны. И принеси здоровья мне и моим близким! Вот этого и ВСЕМ желаю!!!!
Aqua Flyer Ученик (175) 14 лет назад
Если в четверг мусорить то закономерно, что в пятницу и потом дальше придется убираться )))
Людмила Колмогорова Гуру (3674) 14 лет назад
Убираться в доме в этот день и смыть с себя всю грязь не только в прямом, но и в переносном смысле.
Мария Гуляева Искусственный Интеллект (240244) 14 лет назад
Смыть.... все негативное с себя.... открывая путь в сердце всему чистому и святому...
ПЕТРОВИЧ Гуру (4755) 14 лет назад
Надо быть перед самим собой чистым...