кто может написать краткую биографию Екатерины 2

Ирина Штырёва Ученик (156), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
LA Мудрец (15134) 15 лет назад
Родилась
Жила
Умерла
Остальные ответы
Александр Кузьмич Искусственный Интеллект (162222) 15 лет назад
ну предыдущая слишком короткая! она еще при жизни страной правила!)))
Дмитрий->лучший<-Владимирович Мастер (2391) 15 лет назад
http://www.ref.join.com.ua/360546.html

Екатерина родилась 21 апреля 1729 года. Отец её, принц Христиан-Август Ангольт-Цербстский, был младшим братом немецкого владетельного князя. Принц Христиан-Август был очень беден, и ему пришлось служить. Прусский король Фридрих Великий дал ему место губернатора Померании. Женой принца Христиана стала урождённая Иоанна-Елисавета Гольштейн-Готторпская Принц нежно любил свою жену и дочь, был образцовым семьянином, управлял Померанской провинцией и командовал пехотным Ангальт-Цербстским пехотным полком. Жили родители будущей императрицы бедно, в обыкновенном доме а не во дворце. Известно, из записок Екатерины, что родители дали ей образование: у неё в детстве была гувернантка, француженка Кардель ,и два учителя: капеллан Перо и преподаватель чистописания Лоран. Учили её и музыке - немец Религ давал ей уроки на клавесине .Благодаря своей гувернантке Екатерина II познакомилась с Расином , Корнелем , Мольером ; учитель немецкого языка Ватер старался внушить ей любовь к немецкой литературе.
Мать Софьи-Августы-Фредерики-Эмилии (полное имя Екатерины) гордилась своим родством с русским императорским домом. Её двоюродный брат , принц Гольштейн-Готторпский был женат на родной сестре императрицы Елизаветы Петровны , Анне Петровне. А родной брат её , принц Карл-Август ,епископ Любский , был женихом Елизаветы Петровны , с которым её помолвили при жизни ее матери , императрицы Екатерины I ( второй жены Петра I).Елизавета Петровна страстно любила своего жениха , но он заболел незадолго до свадьбы и умер , к безграничному отчаянию своей невесты , которая всю жизнь с тоской вспоминала о нём. По всем этим причинам Гольштейн-Готторпский дом был особенно мил сердцу Елизаветы Петровны.
Вступив на престол и сослав маленького царя Иоанна Антоновича Браунивейгского с родителями в Архангельскую губернию , Елизавета Петровна сейчас же выписала своего племянника принца Карла-Ульрика , окрестила его в православную веру, нарекла Петром и назначила наследником престола. Цесаревич вырос и императрица пожелала женить его . Прусский король выдвинул первой кандидаткой принцессу Фредерику -Амалию Ангальт-Цербскую. Петру сватали дочь польского короля Марианну и одну из французских принцесс. Но Фридрих Великий не хотел союза русского царского дома с Саксонией и Польшей.
Кроме того цесаревич пережил очень тяжелую драму ,он любил фрейлину Лопухину ,мать которой была глубоко ненавистна Елизавете. Маленькая принцесса София -Фредерика сразу внушила ему отвращение,но Софии было безразлично любит её Петр или нет .Она хотела быть русской царицей.
9 февраля 1739 года мать с дочерью прибыли в Москву .
К Софии приставили двух учителей : Симеона Полоцкого ,для обучения её Закону Божию и Ададурова ,преподавателя русского языка. У Софии оказались блестящие способности. Она жадно училась по -русски , по латыни , читала Тацита , Вольтера , Дидро , наблюдая , в то же время придворную жизнь. В 16 лет София вышла замуж за Петра. Екатерина приехала в Россию ,имея ,всего 3 платья и полдюжины рубах и столько же носовых платков .Теперь она зажила с необыкновенной роскошью. Елизавета подарила ей огромную сумму денег в личное пользование ,отвела роскошные апартаменты и назначила к принцессе Екатерине пышную свиту статс-дам и камергеров. Наследница престола научилась сорить русскими деньгами, считая Россию и русскую казну своей личной собственностью. Она наделала много долгов, отправляя деньги матери .Мать Екатерины была выслана из России Елизаветой за то, что она вздумала управлять Россией по указке Фридриха Великого .Елизавета запретила Екатерине переписку с родными. Все иностранцы ,окружавшие Екатерину и Петра были отправлены в Германию. Екатерина внушала Елизавете сильные опасения своим честолюбием, она уже в ранней молодости начала мечтать о захвате власти. Елизавета приняла меры ,она боялась популярности Екатерины. Екатерина с её умом и образованием была опасной соперницей .Елизавета всегда
Wishmaster Гуру (2572) 15 лет назад
Екатери́на II Великая (Екатерина Алексе́евна, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg) — 21 апреля (2 мая) 1729, Штеттин, Пруссия — 6 (17) ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрица всероссийская (1762—1796). Период её правления часто считают «золотым веком» Российской империи. Сенат Российской империи, с подачи Григория Орлова, хотел присвоить ей почётный титул Великой, Премудрой и Матери Отечества, но Императрица от титула решительно отказалась.

Родилась София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская 21 апреля (2 мая) 1729 года в немецком померанском городе Штеттин (ныне Щецин в Польше) . Отец происходил из цербст-дорнбургской линии ангальтского дома и состоял на службе у прусского короля, был полковым командиром, комендантом, затем губернатором города Штеттина, баллотировался в Курляндские герцоги, но неудачно, службу закончил прусским фельдмаршалом. Мать — из рода Гольштейн-Готторп, приходилась двоюродной теткой будущему Петру III. Дядя по материнской линии Адольф-Фридрих (Адольф Фредрик) с 1751 года был королём Швеции (избран наследником в 1743 г.) . Родословная матери Екатерины II восходит к Кристиану I, королю Дании, Норвегии и Швеции, первому герцогу Шлезвиг-Голштейнскому и основателю династии Ольденбургов.

остальное по источнику...
Ольга Дудина Знаток (318) 8 лет назад
У этого термина существуют и другие значения, см. Екатерина II (значения).
Екатерина II Алексеевна
Profile portrait of Catherine II by Fedor Rokotov (1763, Tretyakov gallery).jpg
Портрет Екатерины II. Ф. С. Рокотов, 1763
Флаг
Императрица и Самодержица Всероссийская
Флаг
28 июня (9 июля) 1762 — 6 (17) ноября 1796
Коронация: 22 сентября (3 октября) 1762
Предшественник: Пётр III
Преемник: Павел I

Вероисповедание: Лютеранство → Православие
Рождение: 21 апреля (2 мая) 1729[2]
Штеттинский замок, Королевство Пруссия [1]
Смерть: 6 (17) ноября 1796[2] (67 лет)
Зимний дворец [3], Санкт-Петербург, Российская империя
Место погребения: Петропавловский собор, Санкт-Петербург
Род: Аскании
Имя при рождении: нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg
Отец: Христиан-Август Ангальт-Цербстский
Мать: Иоганна-Елизавета Гольштейн-Готторпская
Супруг: Пётр III
Дети: Павел I Петрович
Анна Петровна [4]
Алексей Григорьевич Бобринский

Автограф: Catherine The Great Signature.svg
Монограмма: Imperial Monogram of Empress Catherine II of Russia.svg

Награды:
Орден Святого Андрея Первозванного
Орден Святой Екатерины I степени
Орден Святого Георгия I степени
Кавалер ордена Серафимов
Орден Белого орла
Орден Чёрного орла
Commons-logo.svg Екатерина II Алексеевна на Викискладе
Екатери́на II Алексе́евна Вели́кая (урождённая Софи́я Авгу́ста Фредери́ка А́нгальт-Це́рбстская, нем. Sophie Auguste Friederike von Anhalt-Zerbst-Dornburg, в православии Екатерина Алексе́евна; 21 апреля [2 мая] 1729, Штеттин, Пруссия — 6 [17] ноября 1796, Зимний дворец, Петербург) — императрица всероссийская с 1762 по 1796 год.

Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III.

Екатерининская эпоха ознаменовалась максимальным закрепощением крестьян и всесторонним расширением привилегий дворянства.

При Екатерине Великой границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад (разделы Речи Посполитой) и на юг (присоединение Новороссии, Крыма, отчасти Кавказа).

Система государственного управления при Екатерине Второй впервые со времени Петра I была реформирована.

В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.

Содержание [убрать]
1Происхождение
2Детство, образование, воспитание
3Брак с наследником российского престола
4Переворот 28 июня 1762 года
5Правление Екатерины II: общие сведения
6Внутренняя политика
6.1Императорский совет и преобразование Сената
6.2Уложенная комиссия
6.3Губернская реформа
6.4Ликвидация Запорожской Сечи
6.5Экономическая политика
6.6Коррупция. Фаворитизм
6.7Образование, наука, здравоохранение
6.8Национальная политика
6.9Сословная политика
6.10Религиозная политика
6.11Внутриполитические проблемы
6.12Крестьянская война 1773—1775 годов
6.13Масонство
6.14Развитие литературы. Дело Новикова и дело Радищева
7Внешняя политика России в царствование Екатерины II
7.1Расширение пределов Российской империи
7.2Разделы Речи Посполитой
7.3Русско-турецкие войны. Присоединение Крыма к России
7.4Отношения с Грузией и Персией
7.5Отношения со Швецией
7.6Отношения с другими странами
8Екатерина II как деятель Эпохи Просвещения
8.1Екатерина и учебные заведения
8.2Екатерина — литератор и издатель
8.3Развитие культуры и искусства
8.4Екатерина II и пропаганда
9Особенности личной жизни
10Награды
11Художественные образы Екатерины
11.1В кино
11.2В художественной прозе
11.3Памятники Екатерине II
12Екатерина на монетах и банкнотах
13Память
денис пуговкин Знаток (375) 7 лет назад
Второго мая (21 апреля по ст. ст.) 1729 г. в прусском городе Штеттин (ныне Польша) родилась София Августа Фредерика Анхальт-Цербстская, которая прославилась как Екатерина II Великая, русская императрица. Период ее царствования, выведший Россию на мировую арену в качестве мировой державы, называют «золотым веком Екатерины».

Отец будущей императрицы, герцог Цербстский, служил прусскому королю, а вот у ее матери, Иоганны Елизаветы, была весьма богатая родословная, будущему Петру III она приходилась двоюродной тетей. Несмотря на знатность, семья жила не очень богато, Софья росла обычной девчонкой, которая получала образование дома, с удовольствием играла со сверстниками, была активной, подвижной, смелой, любила озорничать.

Новую веху в ее биографии открыл 1744-ый - когда ее вместе с матерью русская императрица Елизавета Петровна пригласила в Россию. Там Софии предстояло выйти замуж за великого князя Петра Федоровича, наследника престола, приходившегося ей троюродным братом. По приезду в чужую страну, которой предстояло стать ее второй родиной, она начала активно учить язык, историю, обычаи. Юная Софья 9 июля (28 июня по ст. ст.) 1744 г. приняла православие и при крещении получила имя Екатерина Алексеевна. На следующий день ее обручили с Петром Федоровичем, а 1 сентября (21 августа по ст. ст.) 1745 г. их обвенчали.

Семнадцатилетнего Петра мало интересовала его молодая жена, каждый из них жил своей жизнью. Екатерина не только развлекалась верховой ездой, охотой, маскарадами, но и много читала, активно занималась самообразованием. В 1754 г. у нее родился сын Павел (будущий император Павел I), которого Елизавета Петровна сразу же забрала у матери. Супруг Екатерины был крайне недоволен, когда в 1758 г. она произвела на свет дочь Анну, будучи не уверенным в своем отцовстве.

О том, как не дать супругу усесться на трон императора, Екатерина размышляла уже с 1756 г., рассчитывая на поддержку гвардии, канцлера Бестужева и главнокомандующего армии Апраксина. Только вовремя уничтоженная переписка Бестужева с Екатериной уберегла последнюю от разоблачения Елизаветой Петровной. 5 января 1762 г. (25 декабря 1761 г. по ст. ст.) русская императрица скончалась, и ее место занял сын, ставший Петром III. Это событие сделало пропасть между супругами еще более глубокой. Император открыто стал жить с любовницей. В свою очередь, его выселенная в другой конец Зимнего супруга забеременела и тайно родила сына от графа Орлова.

Воспользовавшись тем, что муж-император принимал непопулярные меры, в частности, шел на сближение с Пруссией, имел не самую лучшую репутацию, восстановил против себя офицерство, Екатерина совершила при поддержке последнего переворот: 9 июля (28 июня по ст. ст.) 1762 г. в Санкт-Петербурге гвардейские части дали ей присягу на верность. На следующий день не видевший смысла в сопротивлении Петр III отрекся от престола, а затем скончался при обстоятельствах, которые так и остались невыясненными. 3 октября (22 сентября по ст. ст.) 1762 г. в Москве состоялась коронация Екатерины II.

Период ее правления ознаменовался большим количеством реформ, в частности, в системе госуправления и структуре империи. Под ее опекой выдвинулась целая плеяда знаменитых «екатерининских орлов» - Суворов, Потемкин, Ушаков, Орлов, Кутузов и др. Возросшая мощь армии и флота позволяла успешно проводить имперскую внешнюю политику присоединения новых земель, в частности, Крыма, Причерноморья, Прикубанья, части Речи Посполитой и др. Новая эпоха началась и в культурной, научной жизни страны. Воплощение в жизнь принципов просвещенной монархии поспособствовало открытию большого количества библиотек, типографий, различного рода учебных заведений. Екатерина II состояла в переписке с Вольтером и энциклопедистами, собирала художественные полотна, оставила после себя богатое ли