химия

Region34 Знаток (269), закрыт 14 лет назад
Помогите плиз уравнениями реакций по лабораторной.. .
1.распознать следующие вещества:
а. глицерин, глюкоза, формалин
б. крахмал, сахар, глюкоза
в. глицерин, мылокрахмал

2.Провести гидролиз сахарозы, крахмала. Докащать наличие глюкозы в продуктах гидролиза

3.Доказать наличие глюкозы в соке яблока, что хлеб и картошка содержат кразмал, целлюлоза содержит углерод

Спасибо Заранее!
Лучший ответ
Светик Гуру (3502) 15 лет назад
Для распознавания веществ нужны качественные реакции:

- на глицерин - со свежеполученным гидроксидом меди. То есть берется CuSO4 + NaOH = Cu(OH)2, затем проводится эта реакция: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], образуется комплексный анион, окрашенный в темно-синий цвет. Вообще, это качественная реакция на многоатомные спирты, не только на глицерин.

- на глюкозу - реакция "серебряного зеркала" - ее легко найти - это рекация на альдегидную группу в глюкозе; а также та же самая реакция со свежеполученным гидроксидом меди: http://www.edu.yar.ru/russian/pedbank/sor_uch/chem/maxuta/images/for.gif, раствор ​окрашивается в ярко-синий цвет.

- на крахмал - с йодом - синее окрашивание (йод капается на картошку; с хлебом так: спиртовой раствор йода растворяют в воде до цвета крепкого чая и обрабатывают им хлеб. Наличие темно-синей окраски говорит о присутствии в нем крахмала. )

- на формалин - реакция «серебряного зеркала» с аммиачным комплексом [Ag(NH3)2]OH

- на сахар (то есть на сахарозу) - +NaOH и Co(NO3)2. ​Появляется фиолетовое окрашивание.

посмотри еще тут http://rrc.dgu.ru/res/1september/13-6.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

уравнение реакции гидролиза сахарозы: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
гидролиза крахмала [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]