Частные банки взяли и давать собираются под больший проценты, а госбанки тоже не могут бять эфективными.

Толя Михеев Мыслитель (8214), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Макоста Искусственный Интеллект (132105) 15 лет назад
Повторяется ошибка американских банков.
Остальные ответы
Повсекакий Напиндосов Оракул (70727) 15 лет назад
Приватизировать эмиссионный центр страны очень не легко - это противоречит конституции. Как старой, так и новой. Но мировой опыт уже есть и путь приватизации Госбанка СССР лишь повторил его. В юридическом плане суть приватизации заключалась в отделении эмиссионного центра от государственных органов власти, введении особого кредитного механизма финансирования государственных расходов. Государство, формально являясь по прежнему собственником эмиссионного центра, теперь не может им воспользоваться по закону. И это вовсе не означает, что им не могут пользоваться другие. Пользуются. Просто реальные собственники печатного станка скрыты. В США - это акционеры банков федеральной резервной системы, а в России.. . Они же, но только через Всемирный Банк. Объясняется это весьма урезанными функциями ЦБ, прописанные в законе о ЦБ. Он не имеет права кредитовать государственные органы и его основной обязанностью является лишь поддержка стабильного курса валюты, то есть доллара. В результате функции эмиссионного центра просто передаются иностранному валютному центру - ФЕДу, а в функциях ЦБ остаются лишь функции обменного пункта. Он даже не хранит собственный ЗВР - он находится на счетах Всемирного Банка, их реального владельца (за исключением мизерного чисто золотого запаса в 7 млрд. долларов) . У российского же государства нет НИКАКИХ законных возможностей использовать накопленный золото-валютный резерв. Закон о ЦБ таких возможностей просто не предоставляет