В окрестностях одного очень интересного и впечатляющего места можно...

~ Мудрец (10890), закрыт 15 лет назад
..увидеть то, что изображено на картинке. Место очень известное, поэтому ожидаю интересный рассказ,
и не забудьте упомянуть о главной достопримечательности.. .

Спасибо !!

Лучший ответ
Т@нюшка Высший разум (1215488) 15 лет назад
Каталония. Священная гора Монсерат, распиленная ангелами и оберегаемая Черной Мадонной. Испания .

"Уровни Просвещения" ( "Levels of Enlightenment") , памятник Раймунду Луллию, 1976 .
(камень, пламя, завод, животное, человек, небеса, ангел и Бог) .
http://www.flickr.com/photos/iikkanen/456334808/

Монастырь Монтсеррат / Monasterio de Montserrat был основан в 1025 году аббатом Олибой Рипольским / abbot Oliba de Ripoll y Cuxa. Однако первые небольшие католические храмы появились там еще в IX веке, когда эта земля была отвоевана у мусульман–сарацинов, как их тогда называли. Аббат Олиба, руководил постройкой монастыря, он был известным архитектором своего времени и оказал большое влияние на развитие каталонской архитектуры, введя в нее элементы ломбардского стиля.

В частности, под его руководством был расширен и перестроен монастырь St. Michelle de Cuxa. Монастырь Монсеррат с тех пор перестраивался, был разрушен Наполеоновской армией, и затем заново выстроен. Последние постройки датируются началом XX века. Сейчас в монастыре живет около 100 монахов бенедиктинцев. Также имеется гостиница, в которой останавливаются паломники.

В монастыре хранится статуя Черной Мадонны/La Moreneta, главный предмет паломничества. Согласно легенде, статуя была вырезана Святым Лукой и затем перевезена в Испанию Святым Петром. В 718 году статуя была спрятана в горах Монсеррат, чтобы укрыть ее от сарацинов, после чего, и была потеряна. В 890 году La Moreneta была чудесным образом обнаружена пастухами в пещере, куда их привело загадочное сияние и ангельское пение.

На этом месте была воздвигнута часовня, а пещера получила название Santa Cova. Статуя, в настоящее время хранящаяся в монастыре. Существуют различные гипотезы, объясняющие странный черный цвет Мадонны и Младенца, но ни одна из них в достаточной степени не обоснована. Согласно одной из теорий, первые изображения Мадонны с Младенцем базировались на иконографии Изиды и ее сына Гора, которых иногда изображали черным цветом. Согласно другой, черный цвет это ссылка на Песню Песней (Черна я, но прекрасна) , комментарии к которой были в то время популярны. Возможно также, что черный цвет ассоциирует Мадонну с Матерью-Землей, подобные параллели проводились христианскими теологами - Святой Амвросий: от девы-земли – Адам, Христос – от Девы. Впрочем, вполне вероятно, что статуя просто потемнела от копоти множества свечей на протяжении веков зажигаемых рядом с ней.

К Черной Мадонне совершали паломничества многие исторические личности, в том числе и Святой Игнатий Лойола, который повесил у ее алтаря оружие и встал на путь религиозного подвижничества. В 1881 году статуя была канонизирована папой Львом XIII, и провозглашена святой покровительницей Каталонии. Считается, что Черная Мадонна помогает женщинам обрести счастье материнства, к ней приходят много женщин и молодых пар. В картинной галерее монастыря находится небольшая, но насыщенная коллекция классической и современной живописи: Эль Греко, Караваджо, Моралес, Дега, Пикассо, Дали. Обширная монастырская библиотека была практически полностью уничтожена во время наполеоновских войн.
Т@нюшкаВысший разум (1215488) 15 лет назад
Извиняюсь ..ссылки забыла .
http://babystar007.narod.ru/monser.htm
http://campus.udayton.edu/mary//meditations/olmont.html
~Мудрец (10890) 15 лет назад
Спасибо, Тан@ка, за интерeсный рассказ !
Остальные ответы
Стас Мастер (1237) 15 лет назад
гора Монсерат
Источник: Таню@ка.
~Мудрец (10890) 15 лет назад
Спасибо !