от чего зависит рост редиски?

Рамина Танкачеева Ученик (186), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Николай Егоров Просветленный (48504) 15 лет назад
Основные требования:

Участок должен быть солнечным.
Следует строго следить за влажностью почвы, потому, что у редиса слабая корневая система.
Редис требователен к плодородию и составу почвы. Редис сильно реагирует на повышенную кислотность почвы, поэтому ее надо известковать 400-500 г/кв. метр при осенней подготовке почвы. На недостаточно плодородных или недостаточно удобренных с осени участках весной дополнительно вносят органические удобрения (перегной, компост) 3-4 кг/кв. метр в смеси с минеральными удобрениями: 10-15 г селитры, по 10 г суперфосфата и калийных удобрений, можно добавить полулитровую банку золы. На плодородных участках применяют только минеральные удобрения. Грядки делают невысокие - 10-12 см.
Растения летнего посева могут идти в стрелку. Чтобы избежать этого, необходимо сократить световой день приблизительно до 12 часов. Сделайте каркас и установите его над грядкой. В семь часов вечера на этот каркас положите черную пленку, брезент, толь. Утром часов в шесть - восемь укрытие снять. При таком режиме выращивания редис образует плотный сочный корнеплод. Следует отметить, что современные европейские (импортные) сорта редиса позволяют получить хороший урожай сочного и вкусного редиса, который не стрелкуется даже при длинном световом дне и пониженной температуре.

Овощеводы-любители, как правило, для редиса не отводят специального участка, а высеивают в качестве предшественника теплолюбивых культур, ко времени высадки которых редис успевает дать урожай. Часто редис используют как маячную культуру, высевая небольшое его количество вместе с семенами лука, моркови и других культур, семена которых дают всходы лишь через 15-20 дней. Взошедшие семена редиса обозначают рядки основной культуры, дают возможность обрабатывать междурядья до появления всходов. Убирать редис при этом следует как можно раньше по мере созревания, чтобы он не мешал росту.

Для равномерного поступления продукции редис высевают через 7-10 дней. Весной редис надо сеять как можно раньше. Для подмосковья приблизительно с 20 апреля. Глубина заделки семян 1.5-2 см, норма высева 40-50 г на 10 кв м. Расстояние между расстениями должно быть 4-5 см. Можно также практиковать подзимние посевы. Чтобы продукция была ранней, сочетайте ранние посевы с укрытием из пленки и/или размещайте с южной стороны строения.

Для предохранения посевов от крестоцветной блошки заблаговременно, не дожидаясь когда вредитель расплодится, опыляйте растения смесью табачной пыли и золы или опрыскивайте настоями чеснока и т. п.

Для получения редиса в конце сентября - начале октября его высевают в августе.

Минимальный срок возврата на прежнее место не менее 3-4 лет. Недопустимые предшественники - капуста, репа, редька.
Остальные ответы
Олеся Оракул (70885) 15 лет назад
калибровку семян надо делать перед посадкой, поливать два раза в день, вовремя прополоть и подрыхлить, а так она сама растет