Вопрос по литературе.

hkh Ученик (30), на голосовании 14 лет назад
Описание человека в футляре из рассказа "Человек в футляре".
Помогите =) Плиз)
Голосование за лучший ответ
Наталья Сироткина Мыслитель (5960) 15 лет назад
Человек в футляре.. . Какое, казалось бы, странное выражение, а как точно оно отражает человеческую сущность. Когда я пробую представить себе этот образ, мне видится человечек, запертый в тесной, маленькой черной коробочке. И самое интересное, что этот человечек не пытается вырваться из окружающих его стен, ему там хорошо, уютно, спокойно, он отгорожен от всего мира — страшного мира, заставляющего людей мучиться, страдать, ставящего их перед сложными проблемами, для решения которых необходимо обладать определенной решительностью. Чехов рисует человека, которому не нужен этот мир: у него есть свой, кажущийся ему лучше. Там все облачено в чехол — и внутри, и снаружи....