что по Шопенгауэру состовляет 9/10 нашего счастья

Настя Знаток (263), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталия Аскерова Гений (79891) 15 лет назад
"Вообще, 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем
все становится источником наслаждения, тогда как без него
решительно никакое внешнее благо не может доставить
удовольствия; даже субъективные блага: качества ума, души,
темперамента при болезненном состоянии ослабевают и замирают.
Отнюдь не лишено основания, что мы прежде всего спрашиваем друг
друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное
условие человеческого счастья. Отсюда вывод тот, что величайшей
глупостью было бы жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни
было: ради богатства, карьеры, образования, славы, не говоря
уже о чувственных и мимолетных наслаждениях; вернее, всем этим
стоит пожертвовать ради здоровья. "
( Артур Шопенгауэр. Афоризмы житейской мудрости. Глава вторая. О ТОМ, ЧТО ТАКОЕ ЧЕЛОВЕК)
http://lib.ru/FILOSOF/SHOPENGAUER/aforizmy.txt