Решила сдать в аренду квартиру.

Mila Профи (587), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Не хочу идти в агентство.Человек, который хочет въехать уже есть,Просто не знаю с чего начать, куда идти, какие документы нужны и т. п. Никогда этим не занималась, а хочется всё сделать по закону и не переживать. Спасибо большое за помощь.
Лучший ответ
Евгений Степанов Мастер (1032) 15 лет назад
1. Если Вы обратитесь в агентство, то они также никаких гарантий законности сделки не даст. Потому как любой договор, по которому любой человек (физ. лицо или юр. лицо - неважно) получает доход - должен быть зарегистрирован в уполномоченных органах. Агентства недвижимости редко когда такое делают. Если Вы не сделаете это, в случае обнаружения данного факта, налоговый орган Вас оштрафует. Сумма штрафа очень незначительная, в некоторых случаях они меньше, чем если бы Вы заплатили подоходный налог.

2. Для того, что сделка была закона и правильна, необходимо сделать следующее:
- заключить договор найма жилого помещения;
- составить перепись имущества;
- взять копию паспарта арендатора;
- подписать календарный план расчетов;
- отнести договор в налоговую, сдать отчет;
- уведомить налоговую о прекращении действия договора, когда арендатор съедет;
- заплатить налоги;
Андрей СуворовВысший разум (101526) 15 лет назад
"Потому как любой договор, по которому любой человек (физ.лицо или юр.лицо - неважно) получает доход - должен быть зарегистрирован в уполномоченных органах. "
Во бред не в ГК РФ или НК РФ такого от родячь не было!!!!

"- взять копию паспарта арендатора;" и повесить ее в туалете, на большее не сгодится

"- отнести договор в налоговую, сдать отчет;" какой отчет о проделанной работе, это что первоапрельская шутка....

"- уведомить налоговую о прекращении действия договора, когда арендатор съедет;" тот е комментарий
Остальные ответы
gk0808 Мыслитель (9996) 15 лет назад
И в чем вопрос? Обратитесь в агентство
Хоменок Алексей Знаток (328) 15 лет назад
молодец. главное чтоб было твое решение