что возникло раньше наука или техника?

prodex_of@mail.ru Ученик (99), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Олеся Кондратенко Гуру (4013) 15 лет назад
Скорее всего наука. Ведь прежде чем какой-то штуковиной что-то делать вы думаете - А что же ею можно сделать!?
ника Мастер (2317) 15 лет назад
Наука! Сознание первично, материя вторична!
renegade Профи (879) 15 лет назад
Здается мне что практика всегда была основой теории. Сначала делают, а потом гадают как это получилось.
Люст Мольх Гуру (4720) 15 лет назад
техника. Когда обезьяна взяла палку, чтобы сбить банан, палка - это первое техническое приспособление.
Чатлан Пацаков Мудрец (14339) 15 лет назад
Первым возникло научное мышление, значит наука, технику придумать еще надо было.
Евгения Коротаева Мудрец (15842) 15 лет назад
техника - как прикладная отрасль. А потом появилась потребность фиксировать опыт, планировать деятельность, описывать происходящее - так происходила систематизация знаний, что и вылилось в науку))