Как избавиться от щитовки на фикусе?

Лёля Мастер (1131), закрыт 14 лет назад
Всем спасибо!
Лучший ответ
Людмила Силантьева Знаток (303) 14 лет назад
У меня щитовка была на пальме. Я ее - Мыльным раствором (мыло хозяйственное брала, но наверное любое подойдет) !!!Опрыскивала сначала, а потом тряпочкой. Кажется, тряпочку отдельно мылила. Прямо снимала тряпочкой (не губкой) , и в мыльном растворе их (щитовок) полоскала. Потом отраву купила какую-то (в инструкции прочитала, что потов щитовки помогает) . В общем, комплексный подход. И ежедневные процедуры.

Удачи в спасении зеленого друга!!!
Остальные ответы
Mарьям Мастер (1940) 14 лет назад
Снимать влажной тряпочкой и постоянно следить. Периодически обрабатывать, но если не снимать, то лекарства не подействуют.
Лариса Литвинова Высший разум (128575) 14 лет назад
Ватной палочкой смоченной в водке убираете вредителей и так каждый день, пока не избавитесь от них.
Галина Мастер (1479) 14 лет назад
Взрослые неподвижные насекомые защищены от действия инсектицидов восковым щитком. Щитовок легко удалить влажной тряпочкой или ватным тампоном. После удаления опрыснките все растение системным инсектицидом. При сильном поражении листья желтеют, покрываются сладкими выделениями, на этой стадии бороться со щитовкой уже трудно или невозможно.
Источник: Все о комнатных растениях. Д-р Д. Г. Хессайон.
АГ Гуру (3417) 14 лет назад
Покупаете актару, разводите как написано, опрыскиваете растение обильно и проливаете почву. На прошлой неделе сама так избавлялась от щитовки, хватило однократной обработки. Удачи!