Что вы думаете по поводу нынешней системы образования?

~Bogdan~ Мастер (1283), закрыт 15 лет назад
Сейчас во всех школах России дают слишком много НИКОМУ ненужной информации и оценивают по этим же ненужным предметам знания....Подумайте сами - ХИМИЯ, для чего она нужна в ШКОЛЕ? Допустим, ученик после выпуска собрался поступать в юридический факультет. Ему хоть на мгновение понадобится химия, физика, алгебра, геометря, высшая математика или черчение? Перечислять можно долго, но суть одна - ЗАБИВАНИЕ ГОЛОВЫ АБСОЛЮТНО НЕНУЖНЫМИ ЗНАНИЯМИ....Неужели студент не может изучать предмет, касающийся его професии в колледже, институте? Будучи архитектором, человеку не понадобится знать, в каком году Китайский Император дал пинка под зад Английскому Барону, ну это я образно выражаюсь =))) В результате введения в школьную программу всей этой ненужной дребедени ученики начинают страдать при сдаче экзаменов! Лично я думаю, что у нас много способных людей, но из-за предъявляемых к ним требованиям они просто становятся неуспевающими.. .Из-за предмета, который никогда не пригодится ученик может пострадать, не поступить в колледж по причине неудовлетворительной аттестации, и масса других примеров....В итоге у будущих студентов не остается никакого выхода, кроме как КУПИТЬ нормальный аттестат и поступление, в результате чего у нас в стране сейчас очень много просто ТУПЫХ и НЕОБРАЗОВАННЫХ специалистов....За границей уже давным давно никто не верит Нашим дипломам, поскольку знают, как большинство студентов приобретают их....По моему это ужасно и бессмысленно, с этим надо что то делать!

И вот одна интересная ссылочка.. .http://www.youtube.com/watch?v=s3owB0HqRJE
Дополнен 15 лет назад
Взгляните на Америку... В школе они вплоть до 4 класса только проходят Азбуку, а мы уже сочинения пишем! В 9 классе у них всего 6 предметов, когда у нас 16!
А теперь подумайте об их карьере и заработках....
Дополнен 15 лет назад
Домашние задания бесполезно занимают практически ВСЕ время, свободное от школы....Ученики пытаются увоить материал, который даже ученому за раз усвоить невозможно! И все это для того, чтобы потом это тупо забыть....
Лучший ответ
Юрий Алексеев Мудрец (13103) 15 лет назад
Нужна специализация с младших классов как в японских школах! Все равно невозможно быть одновременно и поваром, и танцором, и художником, и искусствоведом и программистом. Да и не нужно это! Цивилизованные люди давно придумали специализацию - кто-то производит автомобили, кто-то строит дома, кто-то печет пироги, а кто-то занимается виноделием! Если кому то очень хочется и он к тому же вундеркинд, он сможет посещать по своему желанию и усмотрению те предметы, которые он считает нужными!

"И, вы знаете хоть одного великого учёного -американца? А наших знают все! " - фиг ли толку от того, что наших ученых знают все, если наш народ живет хуже, чем в тех же штатах, строится жилья в три раза меньше, по нашим дорогам страшно ездить на нормальной машине, если пособие по безработице в штатах 800 долларов, а в России средняя начисленная заработная плата около 15 тысяч рублей, а на руки они получают и того меньше!

В конце концов, мы живем для того, чтобы учиться или же учимся для того, чтобы жить по нормальному и по человечески?
~Bogdan~Мастер (1283) 15 лет назад
В точку!
Остальные ответы
Viktor Iwanow Знаток (474) 15 лет назад
Дурдом.
~Bogdan~Мастер (1283) 15 лет назад
Вы про образование, или про количество написанного?=))))
Viktor Iwanow Знаток (474) Написано всё верно,школа-дурдом!
Кочешова Знаток (368) 15 лет назад
на счет химии я не согласна! ! это очень интересная наука. . для меня это просто расслабление мозгов!!!! и темболее мне она помогает учить физику! и вобше в жизни может понадобиться все!! ! меду прочим многие потом меняют род своей дейтильности и им приходиться изечатьвсе заново!!!
Источник: мой мозг)
Кочешова Знаток (368) 15 лет назад
и ненадо гнаться за америкой!!! межу прочитем имино оттуда все пошло!!(я про кризис)
Виктория Хаустова Мастер (1556) 15 лет назад
Согласна. В России старшеклассники изучают от 13 до 19 предметов! А зачем? Ведь сдавать всего 4-6. В европейских странах старшклассники изучает 6-8. На мой взгляд - это правильно. Ведь изучают только те предметы, по которым будут сдавать экзамены. Т. е те предметы, в которых они преуспеваюти и которые им действительно интересны. А в нашей стране пытаются запихать знания в головы учеников в таком количестве, которое они не способны усвоить.
Счастье есть)) Гуру (2665) 15 лет назад
Молодой человек, в Америке самый большой процент в мире заболевания-"синдром дауна"( и это не шутка) , не надо на неё равняться. И, вы знаете хоть одного великого учёного -американца? А наших знают все!
Юрий АлексеевМудрец (13103) 15 лет назад
толку с того, что у нас великие ученые? Если наш народ живет хуже, нет промышленности и производства, строится по 0.3 квадрата на душу населения в год. Фиг ли гордиться великими учеными, если наша промышленность не готова и не способна воспользоваться их открытиями?
~Bogdan~Мастер (1283) 15 лет назад
Действительно, изобретаем мы - а пользу это приносит иностранцам....
Денис Мастер (1584) 15 лет назад
Высшее образование - даёт кругозор, миропонимание. Поэтому первые два курса обучение по предметам общим, и даже для юристов. А если он сварщик, так и ему литературу читать не надо, правила русского языка наверное тоже, плюс законы физики и химии и т. д. и т. п.