Животные могут смеяться???

Росинка Гуру (3500), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Мне интересна научная точка зрения на этот вопрос!!!
Лучший ответ
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 15 лет назад
Ранее некоторые ученые считали смех и чувство радости присущими исключительно человеку. Однако, как оказалось, братья наши меньшие тоже обладают способностью смеяться. Такое сенсационное заявление недавно сделал профессор американского университета Bowling Green State, эстонец Яак Панксепп.

В материалах своего исследования, опубликованного в журнале Science, ученый утверждает, что разные животные смеются по-своему. Например, шимпанзе и собаки, испытывающие положительные эмоции, издают звуки, очень похожие на человеческий смех. Другие представители животного мира тоже обладают способностью смеяться, утверждает ученый. Однако эти звуки, совсем не похожи на человеческий смех, поэтому зачастую мы не понимаем, что нашим меньшим братьям очень весело, пояснил Панксепп. Например, крысы, играя, издают различные писки, которые многие ученые связывают с выражением позитивных эмоций.

Ученый делает вывод, что способность смеяться может быть древней эмоциональной реакцией, существовавшей еще до появления человека. В своем исследовании Панксепп утверждает, что человек мог начать смеяться раньше, чем говорить. Участок, отвечающий за смех, находится в «древней» части мозга и его общая структура сходна у животных и человека, поясняет профессор.
Остальные ответы
Дёминов Анатолий Оракул (86384) 15 лет назад
Высшие имеют чувство юмора - я так думаю
Тигренок Мастер (1943) 15 лет назад
да я у собакивидела как она смеется
Пользователь удален Мастер (1957) 15 лет назад
Могут и смеяться и храпеть во сне.
Alice Cheshire Мастер (1716) 15 лет назад
Нет. Вопреки всеобщему заблуждению, гиены тоже не смеются.
Артём Румянцев Просветленный (20441) 15 лет назад
Гиена умеет я знаю смеятся этим она от шакала отличяется.
Ganna Kamish Мыслитель (6888) 15 лет назад
У животных нет мимических мыщц на морде.
~N~ Ученик (120) 15 лет назад
Конечно могут. Например когда играешь с собакой- видно, что она смеётся ))))))))))
валера Мыслитель (9791) 15 лет назад
Человек - единственный примат, умеющий плакать. Другое сухопутное животное, которое умеет плакать, - слон. К водным животным, способным плакать, относятся тюлени, морские выдры и морские крокодилы (отсюда так называемые крокодиловы слезы) . Все эти животные плачут только для того, чтобы избавиться от соли. Однако ученый доктор Г. У. Стеллер, зоолог из Гарвардского университета, проводивший масштабное исследование морских выдр, считает, что выдры способны плакать под влиянием эмоций. По словам доктора Стеллера: "Иногда я отселял от самок их младенцев, чтобы сберечь жизнь матерей, и они плакали над своим несчастьем точно также, как плакали бы человеческие существа".
Lynxi Профи (993) 15 лет назад
Просто у них это по-другому )))
Олег Сысоев Профи (852) 15 лет назад
Не знаю, но что-то ТАКОЕ в них есть.