Чтобы научиться хорошо понимать других людей, прежде необходимо понять себя? Или необязательно?

*** Мыслитель (8261), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Zoya Искусственный Интеллект (137780) 14 лет назад
нужен определенный пережитый и осмысленный опыт...
Остальные ответы
Морозова Просветленный (47040) 14 лет назад
Поставить себя на место тех или других. Но не обязательно! Всех не перепонять и не пережалеть.
Tatiana Профи (563) 14 лет назад
Себя до конца понять невозможно. Других понимать гораздо проще. Понимая других чуть-чуть начинаешь понимать себя)))
Катя Абышева Гуру (4675) 14 лет назад
людей можно понять по поступкам)))!!! я себя ты не когда не познаешь!
Шалунишка Мудрец (19572) 14 лет назад
и не только понять, но и изменить себя в лучшую сторону
Татьяна Гуру (4310) 14 лет назад
Да, понять себя в положении других людей, а проще говоря поставить себя на их место и ИХ глазами посмотреть на мир ...только тогда мы сможем лучше понять самих себя, через понимание других.
Тихая Сапа Мудрец (10378) 14 лет назад
Хорошо понимать людей, даже самых близких, все равно не получится. Как не получится до конца понять себя. :)) Но иногда, для более близкого чуть более полного понимания других людей, достаточно, чтобы находились общие точки соприкосновения. Остальное можно домыслить путем анализа.
Светлана Устинова Мудрец (17990) 14 лет назад
Себя - обязательно.
и ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО НУЖНО. умение наблюдать, анализировать, быть объективным, независимым, свободным...