Чтобы научиться хорошо понимать других людей, прежде необходимо понять себя? Или необязательно?

нужен определенный пережитый и осмысленный опыт...

Хорошо понимать людей, даже самых близких, все равно не получится. Как не получится до конца понять себя. :)) Но иногда, для более близкого чуть более полного понимания других людей, достаточно, чтобы находились общие точки соприкосновения. Остальное можно домыслить путем анализа.

И наоборот также!

Себя - обязательно.
и ЕЩЕ МНОГО ЧЕГО НУЖНО. умение наблюдать, анализировать, быть объективным, независимым, свободным...

Да, понять себя в положении других людей, а проще говоря поставить себя на их место и ИХ глазами посмотреть на мир ...только тогда мы сможем лучше понять самих себя, через понимание других.