Помогите с задачками

yarchak Профи (796), закрыт 8 лет назад
1,Стороны параллелограма 32см и 26см,один из углов 152 град, Найти площадь.
2.Площадь прямоуг.трапеции 120см2,уго высота 8 см,Найти основания трапеции,если одно больше другого на 6 см.
3.Найти S ромба ,у которого сторона 10см,а одна из диагоналей 16см
Лучший ответ
Ann B. Ученик (123) 15 лет назад
Задача 2.
Пл. тр. = высоте умноженой на сто, к которой она проведеноа. Тогда, состовляем уровнение. Верхняя основа = ( x-6) а нижняя = x состовляем ур.
X x 8 = 120
X=15, это нижняя основа а верхняя = X-6, =15-6= 9 cm
задача 3
берёшь один треугольник и рассматриваешь его, из тпоремы пифагора ( пускай этот тр. будет ВСО- прямоуг. и ВС - гипотенуза) ( ОС = ПОЛОВИНЕ ДИАГОНАЛИ)
ВС2=ВО2 +ОС2(КВАДРАТ)
ВО2=ВС2-СО2
ВО2=36
ВО=6 (СМ)
тогда вся диагональ = 12 см, пл ромба = 0.5*12*18=108 см2