Какова причина преломления света?

@нютка Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Золотая рыбка Мудрец (19584) 15 лет назад
Cвет преломляется потому, что он распространяется в различных телах не с одинаковой скоростью. В воздухе его скорость выше, чем в воде, а в воде его скорость выше, чем в стекле.
Когда свет проходит из воды в воздух, одна его часть проходит сквозь новую среду, а другая отражается. Количество отраженного света зависит от угла падения лучей света. Когда же отражается полностью весь свет, то это явление носит название полного внутреннего отражения.
В жаркий день можно увидеть вдалеке желанную воду. Но это будет мираж. Миражи можно видеть тогда, когда свет, льющийся с неба, полностью отражается от слоя горячего воздуха над поверхностью Земли.
Остальные ответы
Искусственный Интеллект (154118) 15 лет назад
Разность в скорости распространения света на границе двух сред.
Против шерсти не гладить! Просветленный (30380) 15 лет назад
При переходе света из одной среды в другую, например из воздуха в стекло или воду, а также и наоборот, свет резко отклоняется от прямолинейного направления на границе раздела этих сред. Это явление называется преломлением света.

Явление преломления можно наблюдать на знакомом уже приборе с диском. Узкий световой пучок от осветителя падает из воздуха на плоскую поверхность стеклянного полуцилиндра. На границе раздела стекла и воздуха световой пучок изменяет свое направление.

Закон пpеломления света - чpезвычайно важный закон оптики. Так называемая лучевая оптика, т. е. оптика, котоpая не учитывает волновую пpиpоду света, а исходит из посылки, что свет есть поток лучей, опиpается исключительно на законы пpеломления и отpажения света. Из волновых пpедставлений лучевая оптика пpинимает во внимание единственный факт, что показатели пpеломления света в сpедах существенно зависят от длины волны. Огpомная часть пpактической оптики, включающей в себя описания, всевозможных оптических пpибоpов (фото и киноаппаpаты, микpоскопы и телескопы и т. п.) , основана на лучевой оптике.

Экстраполятор Просветленный (20837) 15 лет назад
Никто и не против лучевой оптики и "Против шерсти не гладить", но причина преломления света - всё-таки (согласен с Creck) сводится к разности скоростей распространения света на границе сред ( причем с учетом влияния на скорость распространения длины волны света).
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30853) 15 лет назад
изменение свойств среды (плотность, прозрачность)