алгебра!!9 класс

*Nuka* Профи (549), закрыт 15 лет назад
1)определите ,при каких значениях b и c вершиной параболы y=х(в кв) + bx+ c является точка A(2;1)
2)опишите преобразования, с помощью которых из графика функции y=x(в кв.) можно получить график функции y=3x(в кв.) + 6 !x! +6.
! ! <------модуль
все спасибо!
Лучший ответ
Аркадий Редько Просветленный (23866) 15 лет назад
Первая. у=(х-а) ^2+b, Перемещение у=x^2 в право на "а" и вверх на "в". Тогда координаты вершины (а; в) . В вашем случае у=(х-2)^2+1. Раскроем скобки у=x^2-4x+5. Выходит, что b=-4, с=5.
Можно другим способом. Координаты вершины х=-в/(2а) . 2=-в/2. в=-4. Теперь подставим "в" и координаты вершины. 1=2^2-4*2+c. c=5
Рассмотрим на множестве x>=0. y=3x^2+6x+6. y=3(x^2+2x+2)=3(x^2+2x+1+1)=3((x+1)^2+1). y=3(x+1)^2+3 Порядок такой. строим у=х^2. Растягиваем вверх в 3 раза ( увеличиваем значения у в 3 раза, кроме точки (0;0). Перемещаем влево на 1. Поднимаем вверх на 3.Оставляем ту часть графика, где x>=0, остальное стираем. И теперь полученный кусок отображаем симметрично оси у на множество x<0. Это делаем так, потому что х по модулю.
Остальные ответы
HeartLess(</3) Ученик (128) 15 лет назад
Так Ты еЩе и УрокИ самА не ДелаЕшь!!!! да????