toshiba satellite a-200 1gs. жужжание кулера - в чем дело?

Yury Dmitriev Мастер (2109), закрыт 14 лет назад
уже где-то с неделю барахлит кулер ноутбука: работает с нехарактерным жужжанием. появляется ни с того ни с сего, никаких видимых причин возникновения типа вибрации стола на котором стоит ноут и т.п. нет.
модель: toshiba satellite a-200 1gs.
Раньше такого не было. жужжание проходит после относительно слабенького удара пальцами по левой серой панельке слева от клавиатуры. потом жужжание появляется вновь, через некоторое время.

в чем дело везти в сервис или это можно устранить в домашних условиях?

З.Ы. не ронял, ноут работал как часы уже года полтора, ни единой проблемы....
Лучший ответ
Dmitry Shin Мудрец (17433) 14 лет назад
лучше в сервис - если гарнтия есть - заменят кулер бесплатно.
а если нет - разобрать, снять крутилко, продуть, почистить, разобрать крутилко, на оську капнуь капельчку трансформаторного масла.. . собрать.
Остальные ответы
Ody Мыслитель (6450) 14 лет назад
Ну если леп топ на гарантии, то лучше в сервис. В противном случае - можно конечно снять вентиляр, почистить и т. п.
Я бы просто новый купил и не парился, тем более полтора года для него строк не малый
архангел Мастер (1099) 14 лет назад
просто стерся вал у ротора кулера скорей всего придется минять кулер если хочеш избавится от жужания !!а так нечиго впринцепе не случится но вскором времине он может политеть вобше!!
Павел Мыслитель (5157) 14 лет назад
износ механизма, можно конечно разобрать и сять куллер, потом его аккуратно смазать. Если боишься -- неси в сервис.