Помогите пожалста срочно.В виде чего Жетыасарская культура

оля приходько Профи (685), закрыт 15 лет назад
В виде чего Жетыасарская культура
Лучший ответ
Mara Belka Знаток (480) 15 лет назад
Джетыасар (Джеты-Асар, Жетиасар, Джетыасарская культура) (от каз. семь (много) крепостей) — группа городищ (не менее 20) конца I тыс. до н. э — VIII в н. э. , расположенных в северной части древней дельты Сырдарьи: протоке Куандарья (Кувандарья) и расположенной севернее т. н. Протокувандарьи (система сухих русел Ескидарьялык) . Основная часть городищ расположены в полосе 45 — 90 км южнее современных города Байконур и посёлка Джусалы в Кызылординской области Казахстана.

Наиболее значительны крепости Алтынасар (занимающая 17 гектаров) , Курайлыасар, Караасар, Базарасар, Томпакасар, Жалпакасар. Высота городищ над окружающей равниной от двух до десяти метров.

Все городища Джетыасарской культуры хорошо укреплены, обязательно приурочены к древнему руслу, в их основе лежат одна или несколько двух-трёх этажных крепостей, по всей видимости выполнявших роль общинных домов. Население занималась ирригационным земледелием, скотоводством и рыболовством, через район городищ проходил важный караванный путь от Тянь-Шаня к устью Волги.

Джетыасарская культура связывается одними археологами с культурой древних тохаров и эфталитов, другими — с культурой кангюйских племен.

Памятники были впервые исследованы Хивинской экспедицией АН СССР под руководством С. П. Толстова в 1946—51. Исследования продолжались в 1973-1993 годах под руководством Л. М. Левиной. Наиболее значительные раскопки городища Алтынасар и прилегающих некрополей были выполнены во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов как охранные работы при строительстве водовода, соединяющего артезианские источники воды в Кызылкумах с городом Ленинск (современный Байконур) .

Источник: Википедия