помогите как сделать громоотвод и заземление

андрей некрасов Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олег Солодников Мыслитель (9359) 15 лет назад
Громоотводом может служить любой железный штырь, труба. К громоотводу крепится кусок кабеля, кабель к железной пластине. Пластина с закреплённым кабелем закапывается в змлю (хотя бы на метр) . Сам громоотвод должен быть выше защищаемого объекта
Остальные ответы
Бобруйский Сергей Мыслитель (9502) 15 лет назад
Любой металлический штырь длиной примерно 1 м, соединяется на болтах с проволокой диаметром 5 - 6 мм, которая, в свою очередь так же соединяется с металлической штангой диаметром 30 - 40 мм, длиной 1,5 - 2,0 м (можно обыкновенный строительный лом) , который заглубляется в грунт на всю длину. Грунт в месте заглубления не должен быть слишком влажным и слишком сухим. Верхняя точка громоотвода должна быть расположена выше ТВ- или радиоантенны, путь пролегания проводящей проволоки не должен пересекаться с электропроводкой.
А вообще такие вещи желательно поручать специалистам, вопрос слишком серьёзный.
kot6979 Мудрец (19221) 15 лет назад
Такие вещи делаются только на основании проекта, отсебятина и вумные советы выйдут боком потом!!!
Lerich Искусственный Интеллект (221654) 15 лет назад
Для спеца как два файла отослать. Но так много нюансов, которые Вы просто не видите. Так что доверьтесь грамотному электрику, желательно, , старой школы,,
Источник: :)