Где найти официальный свод правил, которые должен соблюдать сотрудник ГАИ, при остановке автомобиля на дороге?

-=M@K$=- Ученик (172), на голосовании 15 лет назад
Хотелось бы знать когда и где я обязан открывать багажник для досмотра, когда и где ГАИшник может проверять мои документы и т. д. и т. п.
Голосование за лучший ответ
Алексей Оракул (93868) 15 лет назад
Ищи "Наставления для сотрудников ППС" ну или что-то в таком духе. Багажник НЕ ОБЯЗАН открывать. Для этого нужен протокол досмотра и 2 понятых. Паспорт проверить может ЛЮБОЙ сотрудник МВД. Останавливать (кроме стационарных постов ДПС) для проверки документов НЕ ИМЕЮТ права.. . Остановив же он должен поздороваться, представиться и назвать причину остановки ТС- т. е. какое-либо ваше нарушение. Если на момент остановки ему нечего тебе предъявить- можешь писать на него жалобу. Проверять тормоза, аптечку, огнетушитель на машине с пройденным ТО (талон ТО д. б. на лобовом стекле в правом (верхнем? нижнем? - не помню) углу).
микола Мыслитель (6847) 15 лет назад
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 21.06.1999 N 453,
от 10.09.2001 N 800, от 19.03.2004 N 187, от 28.03.2005 N 209)