В чем различие абсолютного и относительного коэффициента преломления?

@нютка Ученик (105), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Знаток (336) 15 лет назад
n =c/v - абсолютный показатель преломления показывает, во сколько раз скорость света в вакууме больше скорости в данной среде; n=n2/n1=v1/v2 - относительный показатель преломления 2 среды относ-но 1 показывает, во сколько раз скорость в первой среде отличается от скорости света во 2 среде
Остальные ответы
А. С. Мудрец (15170) 15 лет назад
Абсолютный - отношение с преломлением в вакууме
Относительный - отношение 2-х сред (не вакуума)
TUU Ученик (126) 15 лет назад
об относительном показателе преломления говорят, когда у тебя есть некая среда и другая среда (не вакуум)

об абсолютном показателе преломления говорят, когда у тебя есть некая среда и вакуум (у него показатель преломления равен 1)