Какая теория была у Раскольникова?

Пользователь удален Ученик (183), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Slava Jirov. Просветленный (48346) 15 лет назад
О том что люди делятся на 2 категории: ты либо "тварь дрожащая", либо "право имеющий". О превосходстве одних людей, над другими. Твари дрожащей на роду написано боятся, а право имеющий может позволить себе все.
Остальные ответы
fR13nDoK Ученик (166) 15 лет назад
Убить одного человека, которого все не любят (багатую бабку) и за ее деньги, помоч сотням людей которые в етом нуждаются!
Надежда Наумова Мастер (1297) 15 лет назад
Сверх людей, или чё-то типа того
Куянка Гуру (3153) 15 лет назад
Если невыносимые условия жизни толкают человека на нарушение нравственных принципов, значит, эти принципы являются чепухой, то есть их можно не принимать во внимание.
Ниже в ссылке более подробная информация.
валера Мыслитель (9791) 15 лет назад
Раскольников, человек совестливый и благородный, не может вызывать у читателя одну лишь неприязнь, отношение к нему сложное (у Достоевского редко встретишь однозначную оценку) , но приговор писателя беспощаден: права на преступление не имеет никто! Долго и тяжело идет к этому выводу Родион Раскольников, и ведет его Достоевский, сталкивая с различными людьми и идеями. Вся стройная и логическая система образов в романе подчинена именно этой цели. Показывая бесчеловечность буржуазного общества, его устройства, Достоевский все же не в нем видел причины “распада связи времен”. Ответы на “проклятые” вопросы писатель ищет не вокруг человека, а внутри него. И в этом отличительная черта Достоевского-психолога.
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 15 лет назад
Популярное изложение анархо-индивидуализма Макса Штирнера. (Ницше к моменту выхода романа еще не написао своих хитов).
Mrs Rochester Мастер (2433) 15 лет назад
"Тварь я дрожащая или право имею? "