земноводные ниже

максим иванов Мастер (1548), закрыт 15 лет назад
на головастика тритона напала рыба. он вырвался, а конечность оторвалось. Через некоторое время нога отросла .как называют такое явление? каких ещё животных, обладающих таким свойством вы знаете? ?
помогите ответить 10 балов гарантирую!!!
Лучший ответ
Sikar Мыслитель (6988) 15 лет назад
Данное свойство живых организмоз называется РЕГЕНИРАЦИЯ
Регенерация — свойство всех живых организмов со временем восстанавливать поврежденные ткани, а иногда и целые потерянные органы.
Наиболее "сильной" регенерацией из многоклеточных обладают кишечнополостные (см гидра пресноводная) и иглокожие (см морская звезда) . Если порубить гидру на 100 частичек, то из этих кусочков вырастет 100 гидр.
Источник: википедия, собственные познания биологии
Остальные ответы
irina kirina Гуру (2680) 15 лет назад
Явление- регенерация. Полностью восстанавливаются конечности только у тритонов и саламандр, у лягушек отрастает подобие " ласты"