подскажите, пожалуйста, кто знает: как пересадить комнатное растение "Монстера" и можно ли удалять лишние листы? Спасибо

Валентина Ученик (164), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АГ Гуру (3417) 15 лет назад
Если она развивается нормально и нет подозрения на загнивание корней то лучше сделать перевалку в больший горшок, чтоб не травмировть корневую систему. Корни обрезают только если они гнилые, засохшие или есть необходимость затормозить рост растения. Осторожно выньте растение из горшка вместе с земляным комом и перевалите в больший горшок, на дно которого насыпан керамзит. Свободноепространство засыпьте свежей землей, примните и полейте. На неделю поставьте в притененное место, чтоб растение пришло в себя, хотя перевалка вобщем-то не приводит к стрессу. А что вы имеете ввиду под "лишними листьями"? Удаляйте поврежденные и желтеющие листья.. . Для опоры лучше использовать трубу, покрытую сфагнумом или кокосовым волокном - на нее направляйте воздушные корни, а саму трубу почаще опрыскивайте водой и разведенным удобрением, так растение получит дополнительное питание для верхушки и у вас не будет проблемы мелких листьев.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3551) 15 лет назад
Да так же как и другие расстения . желательно удалить лишние корни или поделить расстение . если листья снизу желтеют уалить
Натали Дементьева Мастер (1689) 15 лет назад
Пересадка. Пересаживают молодые растения каждый год весной, 3-4-летние пересаживают 1 раз в 2 года, старше 5 лет- каждые 3-4 года, но необходимо ежегодно снимать верхний слой земли и подсыпать новый. Состав землянной смеси следующий: дерновая, перегнойная, торфяная, песок в соотношении 1:2:1:1. Растения лучше развиваются в горшках большего диаметра.
Кирилл Авдеев Гуру (4909) 15 лет назад
пересдить так же как и любое комнатное. а лишние листы, это какие???? если по низу плети желтеют, то конечно удалять ВОЗДУШНЫЕ КОРНИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ УДАЛЯТЬ!!! !
что бы растение росло более компактным я его обматываю вокруг несольких палок, что б получилмся как бы круг по окружности горшка, тогда она не вытягивается
Алёнка Мудрец (18425) 15 лет назад
Достанте монстеру из земли,
удалите почву с корней,
возьмите больший гошок и насыпте на дно керамзит, посадите растюху в землю (можно универсальную), полейте. Сверху можно выложить мох-сфагнум.