А откуда пошло выражение "Кремлёвские мечтатели" и что оно означает?!

Savage Гуру (3981), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Николай Люкшенко Просветленный (28054) 15 лет назад
Это выражение Герберта Уэллса, писателя -фантаста, автора книги "Война миров",который посетил Россию вскоре после революции и даже встречался с Ленииным, а, вернувшись в Англию, написал книгу "Россия во мгле", где недоверчиво оценил планы главы государства, назвав его "кремлёвским мечтателем". Речь шла в первую очередь об электрификации страны, где ещё использовалась лучина и коптилка для освещения в глухих деревнях.
Остальные ответы
RIPvanWINKLE Искусственный Интеллект (158706) 15 лет назад
Джон Рид: "Сто дней, которые потрясли мир"!
ольга Мыслитель (7406) 15 лет назад
Герберт Уэлс сказал о Ленине
Юрий Фролов Искусственный Интеллект (121852) 15 лет назад
Это фантаст английский Уэллс приезжал в 20-х годах в Россию, беседовал с Лениным в Кремле и тот ему нарассказал о перспективах коммунизма, за что Уэллс в своей книге об этой поездке обозвал Ленина кремлевским мечтателем. Отсюда и пошло.
Источник: Книга Уэллса "Россия во мгле", у нас издавалась не раз, есть в Инете
Александр Лашин Гуру (4011) 15 лет назад
Герберт Уэлс назвал так Ленина после личной беседы.
Николай Зуев Мыслитель (6278) 15 лет назад
С приезда Герберта Уэллса в Москву и его встречи с Лениным. Означает, что даже фантаст не поверил возможности "электрофикации всей страны"
Слушаю Вас,голубчик Мыслитель (8806) 15 лет назад
Даже для фантаста это было утопией, Утопией и осталось
ТОР Знаток (439) 8 лет назад
И что же не получилось электрифицировать Россию?