в каком городе в течение 70 лет были в плену папы римские????

Юлия Вьялкова Профи (596), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наталья Гений (63525) 15 лет назад
В городе Авиньон с 1309 по 1378 год находилась папская резиденция. Филипп IV, чтобы ослабить папскую власть, лишить ее незыблемой и привычной опоры, настоял на том, чтобы Климент V перевел папское местопребывание из Рима в именно в Авиньон. Этот период так и остался в истории под названием “авиньонское пленение пап”.