А жалость это плохое чувство?

Любовь ЗЛА Гуру (2963), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Видюшкина Мастер (1880) 14 лет назад
Это святое чувство.. . И никакая это не бяка. Способность сопереживать - это здорово! а вот жалость с оттенком презрения и брезгливости - уже хуже.
Дмитрий СеменовМудрец (13770) 14 лет назад
Если человек всё имел, а тут взял и спился, пропил имущество, дом, оставил семью свою без гроша и без жилища, сидит на улице такой жалкий и просит подаяния, чтобы пойти купить очередную бутылку. Вам его тоже будет жалко? Нет, я не брезгую бомжами, бывает неприятно, но отношусь нейтрально.
Елена Видюшкина Мастер (1880) Согласна, таких большинство (из нищих, я имею в виду). Но хочу сказать, какими бы они не были, они ТОЖЕ люди (хоть и частично утратившие право носить название - человек). И они ТОЖЕ страдают, тоже мучаются, тоже испытывают боль. А я не равнодушна к чужой боли...
Елена ВидюшкинаМастер (1880) 14 лет назад
Да нет, я услышала тебя и поняла. И в принципе, согласна. придем к консенсусу? Жалеть нужно, но голову включать при этом... Что я и делаю.
Остальные ответы
Лапочка € Профи (868) 14 лет назад
если к детках инвалидам- то хорошее, сразу тянет на подвиги, А если в любви-- то оч плохое
Екатерина Профи (692) 14 лет назад
Плохое. На одной жалости, ничего не построишь, себя только обманывать.
на грани фола! Мудрец (10238) 14 лет назад
нет, почему же... из жалости мы помогаем любимому, из жалости подбираем, или хотя бы подкармлиываем собачек на уице и т. д.)))))))))))))))))))))))) это смотря куда эта жалость напрвлена!
Дмитрий Семенов Мудрец (13770) 14 лет назад
Смотря в каком случае.

Если ты пожалеешь человека, который сам пытается пробиваться в жизни, но у него не получается, и поможешь ему - это хорошо, это добро!

Если ты помог деньгами бомжу - это спорно, ведь бывает бомжуют от безисходности, ужасное стечение обстоятельств в жизни, но видно что чел пытается хоть как-то выжить, а бывает что сам спился и всё пропил. В последнем случае - не жаль, не помогу!

Если говорить об отношениях между мужчиной и женщиной, думаю тут надо отбросить свою жалость, если она присутствует, и заглянуть в себя, на свои чувства. Потому что если что-то не ладится в отношениях, на жалости строить отношения крайне не рекомендую! Все будут мучиться. Бывает лучше расстаться.
Снежана Мастер (1745) 14 лет назад
Жалость унижает, особенно в любви.
Bonita Профи (906) 14 лет назад
жалость к самому себе-это жалкое зрелище и превилегия слабых. Ни с кем не случается того, чего бы он не в силах вынести! А вот жалость и проявление милосердия в окружающим нас людям, нуждающимся в помощи, это достойное состояние. Еще есть так же разряд жалости к людям, никак не заслуживающих данного проявления к себе.. . но не думаю, что нас это каким-либо образом принижает и идет в минус. Нет... наверху это все будет считаться и чем шире душа, умеющая сострадать даже недостойным, тем лучше...
LANA Мыслитель (6100) 14 лет назад
Жалость... это унизительно.
В.В.В. Мудрец (13461) 14 лет назад
смотря кого и как жалеть и что под этим словом подразумевать.. В селаъ смоленьщины в селах рязаньщины слово люблю непривычно для женьщиныгде всем сердцем любя женьщина скажет жалею тебя.