Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Подскажите,пожалуйста,если мой отец достиг пенсионного возраста и напишет заявление об уходе,ему надо отрабатывать

anfisssa Просветленный (26395), закрыт 11 лет назад
2 недели или нет? И какая статья об этом в ТК.Спасибо
Лучший ответ
Татьяна Просветленный (29679) 11 лет назад
Из статьи 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

...В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, ВЫХОД НА ПЕНСИЮ и другие случаи).. . работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Остальные ответы
Алла Пугачёва Гуру (4865) 11 лет назад
Смотря какой начальник. Но в наше время его с удовольствием отпустят.
anfisssaПросветленный (26395) 11 лет назад
Его)))Вряд ли,поэтому и спрашиваю.Ему там замены нет,однозначно
Гир Сенёв Оракул (98460) 11 лет назад
Не отрабатывать! Это в СССР был принят такой термин, как "отработка". В ТК РФ при увольнении по собственному желанию законом предлагается работнику эти 2 недели для того, чтоб передумать увольняться. Хотя закон же и допускает увольнение в день подачи заявления. Короче, все зависит от отношений работника и работодателя.
пункт 3 статьи 77 ТК РФ.
anfisssaПросветленный (26395) 11 лет назад
Я знаю,что не отработка,так написала.Просто это тоже самое,как для любого другого работника или пенсионерам по другому?
АЛЕНА Искусственный Интеллект (124936) 11 лет назад
Нет, в его трудовой книжке будет написано "Уволен в связи с выходом на пенсию".Последним днем работы будет канун дня рождения перед пенсией.
Этника Искусственный Интеллект (110564) 11 лет назад
Нужно не просто достигнуть пенсионного возраста, а быть пенсионером для того, чтобы уволится в желаемый срок без предупреждения работодателя за 2 недели.
Источник: ст. 80 Тк РФ
Похожие вопросы
Также спрашивают